Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Совет имамов Хасавюрта обратился к мусульманам Дагестана с просьбой прекратить убийства невинных людей

 

Совет имамов Хасавюрта призвал прекратить в Дагестане убийства, совершаемые под религиозной подоплекой, и заявил о том, что убийство невинной души является вторым по значимости большим грехом в исламе.

 

"Каждый день мы являемся свидетелями чьей-то пролитой крови. Мы настолько привыкли к этому чудовищному преступлению, что воспринимаем его как нечто обычное, и возмущаемся лишь тогда, когда беда касается нашего близкого родственника или друга. Но ведь чужой беды не бывает, беда — она общая. Завтра убитым может быть любой из нас, если даже не со злым умыслом, то рикошетной пулей или осколком бомбы", — говорится в тексте обращения имамов Хасавюрта, распространенном 8 августа.

 

Как отмечают авторы обращения, имамов возмущает то, что зачастую убийства совершенно невинных людей прикрывается исламской терминологией. "Убийство невинной души — второй по значимости большой грех в исламе после куфра (неверия — прим. "Кавказского узла"). Но если его совершает человек, будучи уверенным, что это ему дозволено, то такой человек, по единогласному мнению алимов, перестанет быть мусульманином. В благословенном Коране сказано: "Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения", — отмечают авторы обращения.

 

В обращении Совета имамов также говорится о том, что ислам запрещает всякое насилие, и тем более убийство, не только в отношении мусульман, но и людей других религий, живущих с мусульманами в мире, и поддерживающих с ними экономические и другие отношения.

 

"Мы обращаемся ко всем имамам мечетей, к людям, облеченным властью, ко всем мусульманам Дагестана сделать всё возможное, чтобы прекратить эти преступления, поставить надежный заслон против бессмысленных убийств", — говорится в послании имамов Хасавюрта ко всем дагестанцам.

 

Отметим, что в состав Совета имамов входят имамы мечетей города Хасавюрт. Возглавляет орган влиятельный ученый — теолог, имам одной из крупных мечетей Умарасхаб Умалаев. Если ранее на Совет приходили имамы только мечетей, прихожанами которых являются сторонники суфизма, то последние два года, по инициативе городских властей, других видных политиков и религиозных деятелей Дагестана в работу этого органа вовлечены и деятели, которые придерживаются салафитских взглядов. При Совете имамов города функционирует постоянно действующий отдел исламского просвещения, которая проводит работу с молодежью, студентами ВУЗов и учащимися школ.

 

Всего в городе насчитывается около 50 религиозных организаций, заявили в отделе межнациональных отношений, информации и взаимодействия с религиозными организациями администрации Хасавюрта.

 

Текст обращения Совета имамов Хасавюрта был принят 8 июня. 17 июля он был одобрен на состоявшемся в Хасавюрте городском исламском форуме с участием имамов мечетей города, представителей исламских ВУЗов, медресе. Форум прошел под лозунгом "Ислам — религия мира и согласия". Участие в нем приняли около 100 человек.

 

"Около пятидесяти мечетей, учебных заведений и религиозных организаций у нас в городе, и имамы всех мечетей должны быть едины в соблюдении канонов Ислама. Как ни в каком городе или районе Дагестана, в Хасавюрте тесно взаимодействуют религиозные организации и их руководители, хотя и у нас есть условное разделение джамаатов на салафитов и суфистов. В городе по этим признакам уже нет никакого антагонизма. Мы призываем и джаматы других городов и районов, всего Дагестана вести совместную борьбу против разгула преступности, религиозно-политического экстремизма и терроризма в республике", — заявил председатель Совета алимов Хасавюрта Умарасхаб Умалаев.

 

Совет имамов города Хасавюрт также поддержал Московскую богословскую декларацию по вопросам джихада, такфира и халифата, принятую на конференции "Исламская доктрина против радикализма", которая 25 и 26 мая проходила в Москве.

 

Как считает один из авторитетных религиозных деятелей Хасавюрта Абулгасан Мусаев, различные мировоззрения на религию не должны способствовать расколу в обществе. "Терпимость друг к другу, уважение чужих взглядов — вот основа укрепления уммы. В проповедях пред прихожанами мечетей мы призываем мусульман именно к терпимости, борьбе против преступности в обществе, призываем молодежь отказаться от преступных идей ухода в лес", — заявил он.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция