Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Духовно-оздоровительный маджлис

7 мая в селении Новогагатли Хасавюртовского района прошел духовно-оздоровительный маджлис алимов Андийского округа.

Хафиз из Новогагатли Садулаев Тажудин начал мероприятие, прочитав суру из Корана, затем имам села Хаджимурад Магомедов приветствовал гостей.

Со вступительной речью выступил Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев. Он поблагодарил гостей и организаторов столь значимого мероприятия. 

«Основной целью таких маджлисов, — подчеркнул Раджабхаджи, — является укрепление братских отношений среди мусульман».

Заместитель Муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Гунашев приветствовал всех от имени Муфтия Ахмада-афанди (къ.с.) и передал салам от всех работников муфтията.

Имам селения Гагатли Шамиль-хаджи рассказал о связанных с браком исламских правилах, об отношении к жене и разводе.

«Брак должен обеспечивать спокойствие и уверенность как для супругов, так и для детей. В исламе развод — одно из самых ненавистных деяний. Об этом говорится в хадисе Пророка (мир ему и благословение): "Самым ненавистным из дозволенного для Всевышнего АЛЛАГЬА является развод".

Имам селения Гунха Ахмаднаби в своем выступлении предостерег прихожан от такого большого греха, как ложь.

Сообщается, что Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) сказал: "Говорите только правду! Воистину, правда приводит к благому (благочестию), а благое — в Рай. И не перестанет мусульманин говорить правду и стремиться к этому — кроме как он будет записан в степень праведника. Остерегайтесь лжи! Воистину, ложь ведёт ко греху, а грех ведёт в ад, и не перестанет человек лгать — кроме как будет причислен у АЛЛАГЬА как лжец"

Ахмаднаби также рассказал о закяте.

Выплата закята отдаляет человека от скупости и алчности, укрепляет узы братства и взаимной любви между людьми и способствует освобождению их от злобы и зависти друг к другу, ибо, когда бедный видит, что богатый отдаёт ему долю от своего имущества, то он желает ему добра, увеличения его имущества и благодати в нём.

В хадисе сказано: «Воистину, Коран ведёт наиболее справедливым и правильным путём и возвещает верующим, которые совершают благие деяния, весть о том, что им уготована великая награда».

Имам Кизилюрта Юсуф-хаджи призвал всех облагораживать свой нрав и поведал о лучшем примере для мусульман — о благом нраве нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Нужно знать, что первый шаг на пути облагораживания нрава начинается с признания собственных недостатков, собственных пороков, но мало кто среди нас признаёт их, все мы считаем себя совершенными людьми относительно нравов Ислама, а что касается отношения к мирскому богатству, то его нам всегда не хватает — мы всегда смотрим на тех, у кого больше, чем у нас мирского, но не смотрим на тех, у кого больше ахиратского.

Согласно хадису Посланника АЛЛАГЬА (мир ему и благословление) «Наибольшее, что приводит людей в Рай, — это богобоязненность и благой нрав». Однажды к Посланнику АЛЛАГЬА (мир ему и благословление) пришли люди и спросили: «О, Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословление), кто из рабов наиболее дорог Всевышнему АЛЛАГЬУ?» Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) ответил: «Из рабов наиболее дороги Всевышнему АЛЛАГЬУ те, кто обладает наилучшим нравом».

Выступление имама села Дзержинское Рамазана-хаджи было посвящено покаянию.

Покаяние — это отрешение от запретного и обращение к дозволенному. В многочисленных аятах Корана Великий АЛЛАГЬ повелевает покаяние и говорит, что в нем заключается счастье мирской и последующей жизней: «Обратитесь, верующие, с мольбой к АЛЛАГЬУ о прощении, может быть, вы преуспеете»

Муалим медресе селения Аксай Мухаммад-хаджи отметил важность получения исламских знаний.

Потребность людей в истинных знаниях, основанных на Коране и Сунне, сильнее, чем потребность в еде и питье. Поэтому во все времена люди стремились к знаниям, и ведь не случайно первый аят Священного Корана побуждает нас к приобретению знаний: «Читай, во имя Господа твоего!».

Истинная религия — это путь, указанный Всевышним АЛЛАГЬОМ, путь, ведущий человека к счастью в обоих мирах. А знания — это душа религии. Подобно тому, как тело разлагается без души, религия без знаний не может существовать. В хадисе говорится: «Знания — это душа Ислама и опора религии»

Знание — это особенность человека, отличающая его от остальных творений АЛЛАГЬА. Правильное использование знаний является спасением для него в этой жизни и в жизни вечной. Невежество — это большое несчастье и беда для человека. Нет большей нищеты, чем невежество в религии. Знания выводят человека из тьмы невежества. Ведь только знающий человек может отличить истину от заблуждения, верный путь — от неверного. Знание — великое благо, если его использовать для совершенствования. Поэтому оно и является таким ценным.

Глава Администрации селения Новогагатли Умарпаша поблагодарил всех алимов. Имаму Гагатли Шамиль-хаджи и имаму Кизилюрта Юсуф-хаджи были вручены халаты. Кроме того, вручили 50 000 рублей хафизу Тажудину Садулаеву.

Маджлис завершился чтением дуа. После обеда, который был организован джамаатом села, началась спортивная часть мероприятия.

Прошли соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната, стрельбе из лука, метанию и поднятию гирь, в которых участвовало около 20 команд из разных уголков Дагестана. Победители были награждены ценными призами.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция