Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости О последних днях жизни Посланника АЛЛАГЬА (ﷺ)

По приглашению имама селения Кокрек Хасавюртовского района Мавлидина-хаджи Мичивашаева перед джамаатом селения пятничную проповедь провел молодой алим Шамиль Саадулаев на тему о последних днях жизни Посланника АЛЛАГЬА (мир ему и благословение).

Прочитал хутбу и провел пятничный намаз перед джамаатом имам одной из мечетей города Хасавюрт хафиз Мухаммадамин Исмаилов.

Шамиль Саадулаев рассказал, что после прощального хаджа в 11-ом году по хиджре Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) очень сильно заболел.

Аиша (да будет доволен ею АЛЛАГЬ) сказала: «Мы не видели более тяжкой болезни, чем болезнь Посланника АЛЛАГЬА (мир ему и благословение)».

Абдуллах ибн Масуд (да будет доволен им АЛЛАГЬ) рассказывает о болезни Посланника АЛЛАГЬА (мир ему и благословение)следующее: «Я пришел к Посланнику АЛЛАГЬА, в тот момент, когда его тело содрогалось от лихорадки, и я сказал: О, посланник АЛЛАГЬА! Ты страдаешь от лихорадки». Он ответил: «Да. Нет ни одного заболевшего мусульманина, которого бы АЛЛАГЬ не очистил от грехов, подобно тому, как дерево сбрасывает свои листья».

День, когда Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение)почувствовал облегчение:

Болезнь Посланника АЛЛАГЬА (мир ему и благословение)усиливалась с каждым днем. В какой-то момент он попросил принести ему холодной воды, и вылить ее на него. После чего почувствовал некоторое облегчение. И сразу же при поддержке Али и Фазла ибн Аббаса (да будет доволен ими обеими АЛЛАГЬ) вышел из своей комнаты в мечеть и сев на минбар, обратился к сахабам с речью, сказав:

«О, люди, я слышал, что вы переживаете по поводу моей смерти. Но кто из пророков остался жить вечно? Знайте, что в скором времени я встречусь со своим Господом. И вы тоже вернетесь к Нему. О, ансары! Я советую вам хорошо относиться к мухаджирам. О, мухаджиры! Я советую вам хорошо относиться к ансарам. Они оказали вам помощь и приютили вас в своих домах. О, люди! Все происходит по воле АЛЛАГЬА.

Не следуйте за тем, кто пытается преодолеть предопределение АЛЛАГЬА, иначе вы будете повержены. Не пытайтесь обхитрить АЛЛАГЬА, в противном случае вы понесете урон. Я заботлив и милосерден к вам. Вы встретитесь со мной. Местом нашей встречи станет берег бассейна Кавсар. Тот, кто хочет встретиться со мной на берегу Кавсара, пусть бережет свои руки и язык, от всего скверного и ненужного. О, люди! Знайте, что совершение греховного становится причиной уменьшения благ. Если большинство людей будут благочестивыми, то и правители будут править ими по совести и справедливости. А если народ погрязнет в грехе и непокорности, то и их правители станут править, совершая зло и несправедливость»

После этого обращения посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение)вернулся в комнату Аиши (да будет доволен ею АЛЛАГЬ) и лег в постель.

Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) покинул этот свет в понедельник 12-го дня месяца Рабиуль-Авваль 11-го года по хиджре в возрасте 63 лет.

Что из этого мы должны извлечь для себя? То, что смерть — это истина, которая коснется каждого!

Если этот свет покинул самый любимый Посланник АЛЛАГЬА исамое любимое творение АЛЛАГЬА Мух1аммад ()то нет сомнения в том, что каждый из нас тоже покинет этот свет.

Мы должны быть готовы к этому дню, и мы должны постоянно быть в ожидании этого, ведь к нам не приходит никто и не говорит за день до этого, мол, готовься завтра тебя заберут, никого из нас не предупреждают, сегодня уходит кто-то один, а завтра кто-то другой.

Умар ибн аль-Хатаб (да будет доволен им АЛЛАГЬ) говорил: «كلّ يوم يقال  «  مات فلان وفلان ، ولا بد من يوم يقال فيه : مات عمر

Смысл: «Каждый день говорят умер такой-то, умер такой-то и непременно настанет такой день, когда скажут, что покинул этот свет Умар»

Также и мы должны быть готовы, потому что настанет и наша очередь.

 

Дай АЛЛАГЬ нам помощи готовиться к этому серьёзному дню! Амин. 

   

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция