Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Встреча духовенства района с работниками лесного хозяйства

28 июля прошла встреча духовенства района с работниками лесного хозяйства Хасавюртовского района.

Специалист Администрации района по делам религий Исрапил-хаджи Давудгаджиев сказал о значимости духовно-нравственного совершенствования для каждого человека, в особенности, когда есть возможность свободно соблюдать нормы, предписанные Всевышним.

Имам селения Петраковское Мухамад-хаджи Мухамадов в своем выступлении рассказал о важности сохранения красоты созданной Всевышним в первозданном виде, ибо любое бессознательное неплановое вмешательство человека приводит только к негативным последствиям.

Так же было выдвинуто предложение вывесить предупредительные баннера о сохранении лесного массива.

Законами шари’ата запрещено без причины рубить деревья. Один из хадисов передает слова нашего любимого Посланника АЛЛАГЬА (да благословит его АЛЛАГЬ и приветствует), который сказал: «Того, кто без нужды вырубит дерево, АЛЛАГЬ бросит в Ад с головой».

В хадисе нашего любимого Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Какой бы мусульманин не посадит дерево или не посеет что-либо, и это употребит человек, животное или птица — за это тому, кто посеял, будет засчитано как дача милостыни». И еще мусульман призывают быть созидателями, а не вредителями природы. В хадисе нашего любимого Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Если наступит Судный час и в руках кого-либо из вас будет саженец, пусть посадит этот саженец, если сможет!» Несмотря на то, что ты видишь наступление Судного часа, все равно посади его! От этого будет польза».

Председатель Совета имамов района Раджаб-хаджи Ханмирзаев выразил огромную благодарность работникам лесного хозяйства за их нелегкий труд.

Духовно-нравственное воспитание имеет ключевое значение для всех нас, и поэтому мы стараемся во всех организациях и предприятиях проводить подобные встречи и говорить друг с другом о самом важном. Спасибо руководству района и вашему руководителю, спасибо вам всем за понимание и поддержку нашей работе.

Нам необходимо знать, что все мы являемся творениями и рабами АЛЛАГЬА, что мы являемся одной семьей, в которой наиболее любимыми для АЛЛАГЬА являются те, кто приносит наибольшую пользу людям. И самым ценным деянием мусульманина после выполнения фарзов, возложенных Всевышним, является вселить радость в сердца других мусульман.

В этом очень важно иметь правильное хорошее намерение. У вас есть уникальная возможность направить всю свою работу не только на достижение благ в этом мире, но и приготовить огромные блага для своего ахирата.

Сказано, что все наши деяния расцениваются по нашим намерениям. И если вы сделаете намерение в своей работе, что выполняете её для следования по пути АЛЛАГЬА, сохранения подаренных ИМ благ для человечества, следовать сунне нашего любимого Пророка (мир ему и благословение) и беречь каждое растение, понимая, что и оно является творением Всевышнего, и оно поминает своего Творца по-своему. 

Человек обязан беречь воду, лес, растения, животных. Ислам предписывает многие ограничения в использовании природных богатств. Так, даже излишнее расходование воды для малого омовения является порицаемым действием.

Заместитель руководителя Хасавюртовского районного лесхоза Хава Юнусова от имени всех сотрудников выразила благодарность гостям и сказала, что такие встречи нужны, что они приносят большую пользу, попросила включить в свой график и организовать такие встречи в дальнейшем.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция