Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Встреча Алигаджи Сайгидгусейнова со своим учителем

13 сентября состоялась встреча Представителя Муфтията Дагестана в Хасавюртовском регионе Алигаджи Сайгидгусейнова со своим учителем Доктором Мустафа Диб аль-Буга аль-Майдани ад-Димашки аш-Шафи`и. Это была долгожданная встреча, которую пришлось отложить до этого времени из-за выезда Алигаджи Сайгидгусейнова за пределы Дагестана.

Доктор Мустафа Диб аль-Буга был очень рад встрече, и отметил, что это первая встреча из числа российских студентов, которые учились в Дамасском университете после развала СССР.
Состоялась теплая беседа с алимом, который служит ему, Мухаммад аш-Шами. Доктор Мустафа Диб аль-Буга аль-Майдани очень обрадовался, когда узнал о даъвате, который делают его студенты. Он отметил, что в этом даъвате есть доля их вознаграждений из-за распространения знаний их студентами за пределами Шама.
Алигаджи Сайгидгусейнов, выражая свою радость от этой встречи, сказал следующее.
Пусть Всевышний продлит ему жизнь, чтобы распространять среди людей истинные ценности ислама, и также пусть Всевышний даст нам тавфик, чтобы искренне ради довольства Всевышнего распространять среди людей ту науку, которую мы получили от них. И надеюсь, что прибытие его в Дагестан будет баракатом для наших народов, послужит причиной получения нашими студентами научного санада (цепочки) от великих ученых Шама. Также нам преподавал его сын профессор Хасан и великий ученый Дамаска Гьишам аль-Бургьани, предки которого являются дагестанцами.
Доктор Мустафа Диб аль-Буга аль-Майдани нам рассказал, что Гьишам аль-Бургьани преподавал и ему. Нас очень обрадовало, что Гьишам аль-Бургьани оказался моим и его учителем, который покинул этот бренный мир. Пусть Всевышний АЛЛАГЬ возвеличит его в Судный день!
Действительно, среди всех Арабских стран, именно Шам, особенно Сирия, является тем местом, в котором сохранилось понятие «агьлю ссунна валь джамаа». Есть надежда что Всевышний покроет их своей милостью и защитит нас и их от бед, и, как прежде, сохранит мир и спокойствие в Сирии и распространит ислам.
В Сирии было много студентов со всего мира, которых местные жители обеспечивали всем, кормили, это было их обычаем гостеприимства.
Пусть Всевышний тысячекратно увеличит им вознаграждение, и пусть убережет от беды и даст им жизнь лучшую, чем ту, в которой они жили до этого!


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция