Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Маджлис алимов в селении Аджимажагатюрт
В Центральной мечети с. Аджимажагатюрт Хасавюртовского района после ночного намаза состоялся маджлис алимов с участием имама района Раджаба Ханмирзаева, имама селения Аксай Арслана Моллаева, преподавателя медресе с. Эндирей Ирамудина Мухаджирова и специалиста по делам религии администрации района Исрапила Давудгаджиева.
Вел маджлис сотрудник отдела просвещения Камиль Шайихов, который между выступлениями богослововрассказывал поучительные истории.
Раджаб Ханмирзаев затронул тему о братстве в религии.
 - Братство в религии сильнее и крепче чем кровное братство, — отметил он, а также подчеркнул,- в Исламе нет места для национализма, так как в Коране сказано (إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِندَ اللَّهِ أَتْقَاكُمْ) (Смысл): «Поистине лучшие из вас возле Всевышнего более богобоязненные», поэтому достоинство человека зависит от его богобоязненности, а не от его состоятельности, нации и других мерил.
Р. Ханмирзаев рассказал еще о необходимости приобретения знаний своей религии, так как то, что делается без знаний приносит больше вреда, чем пользы.
Арслан Моллаев рассказал о благонравии, приводя разные примеры и исторические факты из жизни нашего любимого Пророка ﷺ и праведных предков, подкрепляя сказанное аятами из священного Корана и из сунны Пророка ﷺ.
Ирамудин Мухаджиров рассказал о важности исламских знаний и методах их приобретения. 
«Для человека нет большего счастья, чем изучение исламских наук. И нет большей бедности, чем невежество. Тем не менее, большинство мусульман сегодня довольствуется невежеством.
 Знания — это душа Ислама. Они подобны пище для тела. Также как тело не обходится без еды, так и религия человека без знаний приходит в упадок.
Всевышний Аллах сказал: «Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» 
Приобретать знания, стремиться к ним нас призывает сам Всевышний в Священном Коране, Пророк ﷺ, а также обладатели знаний, являющиеся его наследниками, во все времена.
Пророкﷺ сказал (смысл): «Ученые — наследники пророков». И тебе достаточно этого ранга в качестве чести и превосходства, а также степени в качестве почета и славы. В наши дни как никогда увеличилось число различных проповедников, каждый из которых говорит что-то свое. Как получить знания о своей религии в такой ситуации, ведь очень важно, чтобы они были достоверными? К сожалению, многие мусульмане не знают, как и у кого следует приобретать знания. Далеко не каждая книга, кассета или Интернет-сайт являются надежным и правильным источником, для того чтобы черпать из него информацию об Исламе. Нельзя брать знание, кроме как из надежных источников — больших ученых либо от тех, кого порекомендовали большие ученые.
Ибн ‘Умар говорил: “Религия твоя! Религия твоя! Поистине — она твоя плоть и кровь! Так смотри же от кого ты берешь свою религию!”, — сказал И. Мухаджиров
Исрапил Давудгаджиев отметил, что мы должны воздавать хвалу Всевышнему АЛЛАхУ за возможность проводить такие маджлисы и делиться знаниями о религии, которых не было в недавнем прошлом.
Имам села Рахматулла Мустафаев поблагодарил алимов за столь важные наставления.
Завершился маджлис чтением дуа о прошении грехов всех присутствующих и их родных, близких и знакомых, а также об укреплении братства среди мусульман.

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция