Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости В станции Карланюрт Хасавюртовского района состоялся маджлис

В станции Карланюрт Хасавюртовского района состоялся маджлис с участием имама Хасавюртовского района Раджаба Ханмирзаева, руководителя отдела просвещения в Хасавюртовском регионе при Муфтияте РД Алигаджи Сайгидгусейнова, имама с. Кокрек Мавлидина Мичивашаева.

Имам данной мечети Магомедшапи Магомедов поприветствовал гостей и рассказал присутствующим об ученых-алимах нашего времени.

 «По моему мнению, на сегодняшний день алимы делают очень ответственную и трудную работу в деле облагораживания нравов людей. Сегодня мы должны извлекать пользу из проповедей наших алимов, посетивших наш маджлис. Пусть Всевышний поможет им во всем», — отметил М. Магомедов.

Раджаб Ханмирзаев поздравил джамаат с благодатным маджлисом, отметил просветительскую работу имама села, а также призвал взрослых воспитывать детей с малых лет, чтобы уберечь их от пороков современного общества такие как курение, алкоголь, насвай, спайс и другие.

«Вдобавок ко всему этому, теперь появились опасные игры, которые нарушают психику детей и даже есть случаи суицида», — отметил Р. Ханмирзаев.

А. Сайгидгусейнов рассказал о нравах Пророка,  а также о важности приобретения исламских знаний, потому что именно из-за отсутствия знаний люди следуют каким-то обычаям, думая, что это из религии.

«Просветительская работа очень важна, ибо все проблемы человека и всего общества — от невежества, когда, считая себя мусульманами, люди просто не знают и не умеют вести себя по нормам Ислама. И это касается не только богослужений, а всего образа жизни. Важно также помнить о том, какие трудности переносили люди в поисках знаний», -  отметил А. Сайгидгусейнов.

Имам с. Кокрек М. Мичивашаев рассказал хадис Пророкасмысл: "Лучший из людей — это долгожитель с хорошими деяниями" (хадис передал аль-Тирмизи). Имам с. Кокрек пожелал взрослым людям побольше хороших деяний, а молодым — долгой жизни совершая хорошие деяния, чтобы стать лучшими из людей.

«Наш Пророки его сподвижники (да будет доволен ими Аллах) терпели много трудностей на пути распространения Ислама. Абу-Хурайра рассказывает: «Я пришел к Пророкуи нашел его молящимся сидя, — я его спросил-  О Посланник Аллаха  что случилось, чтобы совершать намаз сидя?- Он ответил: «Голод меня заставил молиться сидя».  Тогда я заплакал. Пророксказал мне: «Не плачь, воистину трудности Судного дня не коснутся того, кто терпел голод и совершал хорошие поступки с надеждой на вознаграждение от Аллаха», — сказал М. Мичивашаев.

В завершение благодатного маджлиса имам мечети и представители джамаата поблагодарили гостей и пожелали всем довольства Всевышнего Аллаха.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция