Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости ٍМаджлис выходцев Ботлихского района в г.Хасавюрт

В Центральной Джума-мечети г. Хасавюрт на Дылымском кольце состоялся маджлис выходцев Ботлихского района с участием руководителя отдела просвещения при Муфтияте РД ХасавюртовскогорегионаАлигаджи Сайгидгусейнова, ученого-богослова Ахмада Исаева, заместителя имама данной мечети Ибрагима Абдулаева и имама села Могилёвское Идриса Гаджиева.

А. Исаев рассказал о достоинстве знаний и привел хадис Пророка , который приводится в обоих «ас-Сахихах» от Му’авии (смысл): مَن يُرِدِ اللهُ به خيرًا يُفَقِّهْهُ في الدِّين «Кому Аллах желает блага, тому Он даёт понимания в религии».

«Всевышний в священном Коране говорит следующее:

 وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ(смысл)«И Я (Аллах) создал джиннов и людей (и отправлял посланников) только для того, чтобы они служили Мне» (Аз-Зарийат, 56).

Знание, и поклонение — каждое из них является целью сотворения, а поклонение не может быть осуществлено без полезных знаний, приближающих к Аллаху, Пречист Он и Возвышен. Поэтому тот, кто узнал и совершил деяния, тот полностью воплотил в жизнь ту цель, для которой он был создан. Необходимо и то и другое для осуществления поклонения и для того, чтобы человек по-настоящему был рабом Аллаха, искренне повинующимся Ему во всем.На того, кто обладает знаниями, но не совершает деяний, падет гнев, и он навлечет на себя недовольство Аллаха, так как он не выполнил цель, для которой приобретаются знания. А тот, кто совершает деяния, поклоняется и усердствует на этом пути, но не на основе знаний, тот также не выполнил цель», — сказал А. Исаев в своем выступлении.

И. Гаджиев разъяснил хадис переданный Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллах) (смысл): «В Судный день, когда не будет иной тени, кроме тени Аллаха, семеро будут на Махшаре под сенью Аллаха: справедливый правитель; молодой человек, который вырос поклоняясь Аллах; тот, чьё сердце привязано к мечети; двое, которые полюбили друг друга ради Аллаха, встретились из-за этой любви и расстались любя друг друга; мужчина, которого позвала к себе красивая женщина с высоким положением, но он отказался и сказал ей: «Я боюсь Аллаха»; тот, кто дал милостыню настолько скрытно, что левая рука не знала, что дает правая; тот, у кого глаза источают слёзы, когда он поминает Аллаха в уединении» (имамы аль-Бухари, Муслим). И. Гаджиев также посоветовалстремится стать похожим хоть на одного из вышеперечисленных в хадисе людей, пока есть возможность.

А. Сайгидгусейнов рассказал о смутах последних времен подкрепляя достоверными хадисами. «Посланник Аллаха предостерег свою общину от приближения к смуте, как об этом сообщается в хадисе, который передал от него Абу Хурайра(смысл): «Наступят времена смут, когда сидящий будет лучше стоящего, а стоящий лучше идущего, а идущий лучше бегущего». аль-Бухари 3406, Муслим 2886. Следует просить защиты от смуты, просить Аллаха, благословен Он и возвышен, уберечь и защитить мусульман от ее бедствия, опасности и зла. Также следует больше взывать с мольбами, с которыми взывал Пророк , прибегая к защите Аллаха от зла смуты и от искушений, которые сбивают с прямого пути. Это то, чему мусульманин должен уделять особое внимание, ибо только Аллах оберегает и охраняет. Поэтому, пусть раб искренне ищет убежища у Аллаха, просит уберечь и защитить его и всех мусульман от смуты.

Мусульманин также должен обращаться к обладателям знаний, прежде чем отважно бросаться в смуту, ибо может оказаться так, что он станет главой этой смуты и ключом к злу. А ведь Пророк сказал: «Поистине, среди людей есть те, кто являются ключами к добру и замками к злу. И среди людей есть те, кто являются ключами к злу и замками к добру. Да будет Туба (дерево в Раю) для тех, кого Аллах сделал ключами к добру, и горе тем, кого Аллах сделал ключами к злу!» (Ибн Маджах 237, Ибн Абу ‘Асым 297, ат-Таялиси 2082. Хадис хороший. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 1332). Каждый мусульман должен опасаться быть ключом к злу, предводителем и проповедником зла, ввергая себя и других в губительные дела, последствия которых обернутся против них, как в мирской, так и в последней жизни», — сказал А. Сайгидгусейнов.

И. Абдулаев рассказал о достоинстве сабра (терпение).

«Верующий в любом состоянии остается в прибыли, если Всевышний даст ему благо,и он проявляет благодарность — это ему будет благом, если его настигнет беда, он проявляет терпение, и это ему будет благом», — пояснил И. Абдулаев.

ИсрапилДавудгаджиеввоздал хвалу Всевышнему за благо Ислама и попросил помощь от Всевышнего следовать за учеными.

К. Шайихов рассказал о просветительской работе Хасавюртовского ОП при Муфтияте Дагестана.

Завершили маджлис мольбой ко Всевышнему о сохранении мира на нашей родине и укреплении уз братства среди мусульман.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция