Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Маджлис в селении Куруш

Сегодня, 25 мая, в с. Куруш Хасавюртовского района состоялся маджлис алимов, приуроченный к открытию мечети имени шахида Мухаммад-хаджи Хидирова. 
На мероприятия присутствовали богословы со всего Дагестана. 
Маджлис открыли чтением аятов из священного Корана. 
Руководитель отдела просвещения при Муфтияте в Хасавюртовском районе Алихаджи Сайидгусенову рассказал о значимости и достоинстве мечетей. 
«Посланник Аллаха ﷺ сказал (смысл): «Ближе всего раб к своему Господу тогда, когда он в земном поклоне (сажда)». Мечеть, или правильнее «масджид», в переводе с арабского это место, где совершаются земные поклоны (сажда). Иными словами, это место, где людям предоставляется возможность обрести самое высокое положение, которое только возможно в этом мире — близость к своему Господу», — отметил А. Сайгидгусейнов. 

 Далее заместитель председателя Собрания депутатов Хасавюртовского района Мухаммад Лабазанов в своем выступлении поблагодарил от имени главы района Джамбулата Шапиевича джамаат села и всех собравшихся за проводимую работу в духовно-нравственном направлении. 
Полпред Муфтията РД в ЮТО Махди Абидов рассказал присутствующим о важности воспитания подрастающего поколения.
«В достоверном хадисе от Посланника Аллаха ﷺ говорится (смысл): «Будьте справедливы в отношении своих детей». Быть родителем в Исламе — это миссия, отцовство в Исламе — это путь в рай, если конечно, будешь настоящим родителем, воспитывающим своих детей, руководствующимся наставлениями Посланника Аллаха ﷺ в управлении своей семьёй. Если будешь таковым, то это для тебя один из путей в Рай», — отметил полпред Муфтия.

Имам Курахского района Шамиль Омаров рассказал о большой работе, которую провел Мухаммад Хидиров. 
«Про таких людей, которые покидают этот мир как Хидиров, Всевышний Аллах говорит (смысл): «Павших на пути Аллаха не считайте мёртвыми, они живы, они у Аллаха! Они у Господа своего получили добрый удел! Их лица освещаются радостью оттого, что даровал им Аллах Свою милость (из достоинств и преимуществ)» (сура «Аль-Имран», аяты 169, 170)», — подчеркнул богослов. Также Ш. Омаров рассказал о достоинстве месяца Рамадан и отметил: «Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха ﷺ побуждал выстаивать ночи месяца Рамадан в молитве, но не делал это обязательным. Потом он ﷺ сказал (смысл): «Будут прощены предыдущие грехи того, кто выстоит (в молитве ночи) Рамадана, веруя и надеясь на награду за это».

В завершение маджлиса были вручены ценные подарки тем, которые приняли активное участие в строительстве мечети. 
Завершили маджлис богословы мольбой ко Всевышнему, чтоб Он защитил Дагестан от всех бед.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция