Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Саболезнование в селени Хелетури
 15 января, руководитель регионального отдел просвещения при муфтият РД по Хасавюртовскому региону, Алихаджи Сайгидгусенов посетил селений Хелетури и принял участие в соболезновании родственникам имама села, который трагически погиб в автокатастрофе. Алихаджи Сайгидгусенов отметил: «Есть множество хадисов, повествующих о досточтимости выражения соболезнования.  Хадис, переданный ат-Тирмизи, гласит: «Выразившему соболезнование человеку, которого постигла беда, предназначено такое же воздаяние, как и тому, кого постигло это несчастье». 
 
В другом хадисе, переданном ат-Тирмизи, говорится: «Человека, выразившего соболезнование женщине, у которой умер ребенок, Всевышний Аллах оденет в райские одеяния».
 
 В хадисе, переданном Ибн Маджой, сказано: «Всякого верующего, который выразил соболезнование своему брату по вере, которого постигло несчастье, Всевышний Аллах в Судный день оденет в одеяния почета и достоинства».
Имам аш-Шафии, когда у одного из его друзей умер сын, выражая ему соболезнования, написал четверостишие, имеющее следующее значение: 
 
«Я выражаю тебе соболезнование не из-за того, что я уверен, что останусь жить навечно, а потому, что это — путь религии. 
 
Тот, кому выражают соболезнования после смерти его родных и близких, тоже не останется в этом мире, так же, как не останется и тот, кто выражает ему соболезнование, сколько бы он ни жил на этом свете». Так же Сайгидгусенов посетил селений Куруш, и встретился с имамом селений Панахов Азимом, и посетили зиярат покойного имама селений Куруш, который трагически был убит отправляясь на утренний намаз.

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция