Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Благословенный Рамазан — месяц генеральной уборки… сердца!

Чистота в наших домах. Явление переменчивое, но всегда желанное и бережно хранимое каждой уважающей себя хозяйкой. Для того, чтобы наш дом всегда был в идеальном состоянии, мы тратим довольно-таки много времени, сил, а порой, и нервов, ведь в очередной раз напоминая детям о том, что у игрушек есть свое место, или с молчаливым укором собирая разбросанные мужем в хаотичном порядке по дому вещи, мы не становимся спокойнее и добрее.

Временами наше стремление к порядку достигает высшей точки накала — это дни перед какими-либо торжествами, мавлидами, прибавлением в семействе, большими исламскими праздниками. В такие моменты женщины могут 24 часа в сутки тратить на борьбу с вездесущим беспорядком — чистить, мыть, убирать, красить, переставлять. В общем, поле для деятельности очень широкое. И нередко мы проводим каждый Рамадан одинаково — вооружившись чистящими средствами и недюжинной долей энергии, которую направляем на генеральную уборку дома, достигающей своего апогея как раз в последние 10 дней месяца Милости и Прощения.

А ведь это те удивительные, неповторимые дни и ночи, которых мусульмане всего мира ждут целый год, чтобы потом каждую минуту стараться провести в богослужении. Как же быть? Ведь известно, чистота — половина веры, и так хочется встретить Уразу-байрам в сияющем, наполненном светом доме. Но ведь наши сердца нуждаются в генеральной уборке не меньше, чем дом. За год внутри нас накапливается тяжкий груз грехов — больших, малых, сердце пылится от того, что мы так мало времени проводим в богослужении. Весь наш внутренний мир нуждается в очищении — в посте, в ночах, проведенных в намазах, в тавбу, в поминании Всевышнего и Его Посланника (мир ему и благословение), чтении Священного Корана. Все это, приумноженное на благодать Месяца Милости и Прощения, дает удивительный результат.

В Рамадан наши сердца будто заново рождаются, приходит осознание, для чего мы здесь, многое в жизни становится на свои места, и мы физически и душевно ощущаем, что Аллах отвечает на наши мольбы. Но все это происходит лишь тогда, когда мы проводим Священный месяц правильно, проявляем к нему уважение, постимся не только физически, но и духовно, тратим каждую свободную минуту на то, чтобы приблизиться к довольству Аллаха.

Для женщины даже работа по дому может стать богослужением. И, конечно, никто не призывает вас полностью оставить домашние дела, ведь без женских рук наше уютное жилище может быстро превратиться в место, непригодное для проживания. Но тратить все свое время на масштабные генеральные уборки, конечно, не стоит. В идеале лучше подготовится к наступлению Рамадана заранее. Сделать косметический ремонт, избавиться от ненужного хлама, украсить дом к наступлению Священного Месяца и провести чудесные дни и ночи в богослужении, очищая свое сердце. Если же заранее это сделать не получилось, нужно постараться хотя бы не откладывать все дела на последнюю неделю перед Уразой, а распределить домашние хлопоты, равномерно выполняя их в течение месяца.

Иногда я представляю, как было бы просто, если бы можно было взять хорошую новую щетку, любимое чистящее средство и хорошенько отмыть свое сердце и душу от бесконечной грязи грехов, которые копятся внутри нас годами, отстирать все пятна на нашей совести, избавиться от хлама запыленных от времени обид, нанести слой свежей белой краски на весь наш внутренний мир. Да, если бы все было так, то мы, женщины ощутили бы аромат Рая уже на этой земле. Но пока мы только чистим раковины до блеска, оттираем пятна с ковров и вдыхаем запах стирального порошка и освежителя для воздуха. Пусть же Священный Рамадан поможет нам обрести гармонию в соблюдении внешней и внутренней чистоты. И генеральная уборка в наших сердцах станет таким же простым, понятным и привычным делом, как наведение порядка в наших домах.

islamdag.ru

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция