Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Что же надо делать спортсмену?

Спортсмен должен рано вставать, совершать тахаджуд, учитывая, что у него крепкое здоровье, сделать хотя бы малое количество ракаатов, пусть это будет 2 или 4 ракаата, затем пусть он совершит витр намаз, и потом с мольбой встанет перед Аллахом, а потом пусть приходит на джамаат намаз.
После джамаат намаза пусть бегом идет и начинает совершать все свои дела, произнося «бисмиллаh». Пророк () говорит, что в любом деле, начавшемся с «бисмиллаh» есть баракат. А любое действие без «бисмиллаh» может закончиться без бараката.

 Даже, когда мы спокойно идем, можем подвернуть ногу, можем столкнуться с кем-то. Поэтому, когда мы начинаем любое дело с именем Аллаха, Аллах нас защищает от неприятностей. Если мы лишимся милости Аллаха, то что может случиться? Если он даже великий спортсмен, он запросто может оказаться в руках падшей женщины, в ненужной вредной компании и т.д. Поэтому, в первую очередь, и спортсмену и не спортсмену необходимо духовное очищение своего нафса. Это для него жизненная необходимость!

Затем нужно организовать свое время, свое тело. Нельзя заниматься с целью стать чемпионом, с целью победить. Если он будет заниматься спортом, ради звания «чемпиона», он не получит вознаграждения от Аллаха. Поэтому главной причиной для тренировок должно быть собственное здоровье, ради поклонения Аллаху. Поклоняясь Аллаху, как положено, он затем просит тавфика в своем деле. Такой спорт станет баракатным, от такого спорта будет много пользы. От такого спорта человек не потеряет даром время, труд, а получит баракат.
Любое дело, не только спорт можно превратить в полезное и вредное. Скажем еда, если человек кушает ради того, чтобы ему было сытно и весело или из-за любопытства проверить на вкус, от такой еды пользы не будет. Это может принести даже вред, учитывая, что он портит продукцию, еще и вредит своему здоровью, питаясь неправильно, с избытком. А если человек ест с намерением сохранить свое здоровье, чтоб он мог качественно поклоняться Аллаху, содержать и заниматься воспитанием своей семьи, он получает и здоровье и вознаграждение. Это называется кушать с пользой. Так и в спорте. Можно заняться спортом и получить вред, можно заняться спортом и получить пользу.
Все зависит от того, как мы отнесемся к нему. Поэтому спортсмен должен заниматься спортом, надеясь, что он получит вознаграждение от Аллаха, в надежде, что выполнит свой таклиф (обязанности), а затем остальное он регулирует, не нарушая шариата. Вот что должен знать человек!

Под названием человек мы видим не только его физическое тело! Мы видим его внутренние качества, его духовный мир. Если бы просто тело называлось человеком, как пишет Имам Газали в своей книге «Ихlъя» и на слона бы мы сказали: «Эй, человек», или если бы человека называли бы человеком по способности поглощать пищу, отращивая свой живот, тогда бы мы и на быка сказали бы: «Эй, человек», или если бы мы по силе и смелости называли бы человека человеком, то на тигра тоже сказали бы: «Эй, человек». Кого же мы называем человеком?

Человек — это тот, кто имеет разум, способность мыслить и понимать, и который имеет знания. Поэтому, каждый, кто приходит в спортзал, должен знать, что недостаточно качать мускулы, нужно еще качать мозги, знания надо приобретать! Когда у спортсмена нет знаний, его силу используют непорядочные люди, его нанимают для грязных дел. Если изучить статистику жизни спортсменов, мы видим, что не 100, а 180 % спортсменов работают охранниками у криминальных авторитетов, они идут работать в любое место, где им платят за силу. Это неправильно.

Автор: Алигаджи Сайгидгусейнов.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция