Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Выбери друга ведущего в Рай!

Пророк (мир ему и благословение) сказал: "المرء على دين خليله فلينظر أحدكم من يُخَالِل", значение которого: «Вы тщательно выбирайте для себя другом такого человека, кто будет полезен для вашего ахирата, а от того, кто будет вреден для вашего ахирата, вы отдалитесь, и не дружите с таким человеком».

Порой человек бывает близок встать на правильный путь, но начинает дружить с шайтаном в облике человека, и посредством такого плохого друга все меняется в плохую сторону, он оставляет поклонения и утопает в грехах.

 Как говорится:"الصاحب ساحب إما إلى الجنّة وإمّا إلى النار"то есть «друг это тот, кто тянет за собой в рай или ад», и кто хочет возвыситься перед Аллагьом пусть дружит с хорошими людьми.

Хороший друг — это тот, кто наставляет тебя на путь поклонения Аллагьу. Богобоязненные люди встречаются на пути поклонения Аллагьу, и расстаются на этом же пути, не подводят и не обманывают друг друга, не подталкивают друг друга на путь заблуждения, вероломства, нечестия и прегрешения, они объединяются и любят ради Аллагьа, это и есть истинная дружба.

Если друг ошибется и согрешит, то его друг сделает ему замечание и наставит его, потому что он желает ему только хорошее.

В изречениях Пророка (мир ему и благословение) есть такие слова «Верующий — это зеркало верующего брата», то есть он наставлением исправляет своего брата по вере. Посланник Аллагьа (мир ему и благословение) уподобил верующего зеркалу, подобно тому как человек смотрящий в зеркало видит свои недостатки, также верующий направляет своего брата к исправлению своих ошибок, он ему скажет, чтобы оставил некрасивое дело. Человек получает пользу от своего друга подобно тому, как одежда человека, зашедшего в магазин благовоний, пропитается красивым запахом, даже если он не купит их.

О, Аллагь, сделай нас любящими друг друга ради Тебя, из числа тех, кто встречается в поклонении Аллагьу, укрепи нас на вере, и направь нас на путь добра, о, Милостивый из милостивых! 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция