Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Истихфар — путь к счастью

Истихфар — это мольба о прощении Всепрощающего Всемилостивого АЛЛАГЬА, просьба простить ошибки от Принимающего раскаяния и Прощающего грехи.

Ибн Асир (да будет АЛЛАГЬ милостив к нему) сказал: «Среди имен Всевышнего есть имена (الغَفّار،والغَفورсмысл:«Скрывающий грехи и недостатки рабов своих и Прощающий им их ошибки и грехи их».

Прощение — это снисходительность Всевышнего АЛЛАГЬА к грешным рабам своим.

Зуннун аль-Мисрий (да будет АЛЛАГЬ милостив к нему) сказал: «Истихфар вбирает в себе несколько смыслов:

- сожаление о предыдущих грехах;

-намерение оставить грех;

- возмещение того, что пропустил из обязанностей, возложенных Всевышним на него;

- возвращение того, что присвоил себе не по праву (украл, отобрал, не вернул чужое и т.п.);

- просить прощения, если задел чью-то честь;

- убрать с себя все мясо и кровь, выросшее от употребления недозволенного;

- заставить себя терпеть боль от поклонения, так же, как брал наслаждения от грехов».    

Истихфар и его смысл дошел до нас от Пророков Всевышнего АЛЛАГЬА и ЕГО Посланников.

Пришло к нам на языке нашего Пророка (мир ему и благословение) следующее-: (فَاستَقِيمُوا إِلَيهِ وَاستَغفِرُوه ُ)Смысл: ((вы придерживайтесь прямого пути Всевышнего, и просите Его прощения за упущения, недостатки, прегрешения)).

Прямой путь — это есть истинная религия, прямой путь подразумевает все поклонения явные и тайные, оставление всех запретов явных и тайных.

Пророк Худ (мир ему) говорил:(وَيَا قَومِ استَغفِرُوا رَبَّكُم ثُمَّ تُوبُوا إِلَيهِ يُرسِلِ السَّمَاء عَلَيكُم مِّدرَارًا وَيَزِدكُم قُوَّةً إِلَى قُوَّتِكُم) Смысл: ((О, мой народ, вы уверуйте в вашего Господа и возвращайтесь к НЕМУ после уверования в НЕГО, раскаиваясь в предыдущих грехах, Всевышний даст вам обильный дождь и укрепит вас, придав вам еще больше сил)).

Посредством истихфара облегчаются все трудные дела, увеличивается удел, рождаются дети, обильно льются милости, прощаются с умершим. Истихфар уничтожает грехи и ошибки.

Обо всем этом говорится в священном Коране и благородных хадисах.

Тот, кому были прощены предыдущие и последующие грехи, Пророк (мир ему и благословение), который был защищен от грехов говорил:

 والله إني لأستغفر الله وأتوب إليه في اليوم أكثر من سبعين مرة 

смысл: «Клянусь АЛЛАГЬОМ, я делаю истихфар и каюсь Всевышнему в день больше 70-раз». Передал этот хадис имам Аль-Бухари (да будет АЛЛАГЬ милостив к нему).

Мы более нуждаемся в истихфаре, чем Пророк (мир ему и благословение). Он нам оставил пример и верный путь, по которому мы обязаны следовать.

Мы здесь говорим о истихфаре, который разрушает постоянство в грехах, а не просто слова «Астагъфируллагь».

Тот, кто будет говорить языком «Астагъфируллагь», когда сердце постоянствует в грехах, его истихфар нуждается в другом истихфаре, более искреннем. 

Абубакр Аль-Музани (да будет АЛЛАГЬ милостив к нему) говорил: «Вы много грешите, так увеличьте количества истихфара, поистине в Судный день, кода человек обнаружит на листке его деяний между каждыми двумя строками истихфар, это обрадует его».  

В завещании Али бин аль-Хасан аль-Масламий (да будет АЛЛАГЬ милостив к нему) было: «Ты побольше поминай о смерти и побольше делай истихфар от предыдущих грехов и проси АЛЛАГЬА защиты в твоей оставшейся жизни».

О, мои братья и сестры, огромное счастье будет тому человеку, который найдет среди записей его деяний бесчисленное количество истихфара.

أستغفر الله الذي لا إله إلا هو الحي القيوم وأتوب إليه.

أستغفر الله الذي لا إله إلا هو الحي القيوم وأتوب إليه.

أستغفر الله الذي لا إله إلا هو الحي القيوم وأتوب إليه.

Мавлидин Мичивашаев.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция