Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель О снах, которые видят мусульмане

Как понять, что сон является правдивым?Пророк (мир ему и благословение) сказал: "لم يبق من النبوة إلا المبشرات" قالوا وما المبشرات قال  "الرؤيا الصالحة يراها المسلم أو ترى له" 

«Прекратилось пророчество, и остались лишь радостные вести». Сподвижники спросили: «Что такое радостные вести?». Он ответил: «Правдивый сон, который видит верующий».

Эти радостные вести, которые утешат человека и не обманывают. 
Сны бывают различными. Пророк (мир ему и благословение) выделил несколько их видов. 

Одни бывают от шайтана, кошмарными, которые печалят сыновей Адама; шайтан вызывает беспокойство ими. Второй: сны, как отражение мыслей и волнений, которые переживал человек во время бодрствования. Он видит во сне то, что хочет сделать, только, возможно, в другой форме. Встречи, экзамены, тревоги и т.д., вызывают такие сны.

Третий вид: это добрый сон. Пророк (мир ему и благословение) сказал, что благой, правдивый сон от АЛЛАГЬА.

Беспокойные, плохие сны, которые приводят в расстройство, в основном, наводятся шайтанами. Сон, содержащий радостную весть, в котором есть указание на что-то, — от АЛЛАГЬА, Который желает предупредить или обрадовать человека.

Пророк (мир ему и благословение) сказал:إذا اقترب الزمان لم تكد تكذب رؤيا المؤمن"  «Когда приблизится Судный день, сны верующего уже почти не будут лгать».

Как же понять, что сон является правдивым? Как добиться чтобы сны были такими?

Во-первых, Пророк (мир ему и благословение) указал на то, что правдивые сновидения видят правдивые в своих речах. Сны человека, который не лжет, в основном, правдивы. Правдивы сны тех, кто ложится в состоянии омовения, употребляющего дозволенную пищу, который ложится спать с упоминанием АЛЛАГЬА, Свят Он и Велик.

Одни из людей слишком много уделяют внимание снам, встречаются теле- и радиоканалы, интернет-сайты, на которых рассказывают о толкованиях снов, люди стремятся растолковать свои сны. Доходит до того, что люди живут своими снами: я увидел во сне апельсин, я увидел желтое, я увидел змею, увидел солнце, увидел луну, увидел следы человека, увидел летающую машину и т.д. Что бы не увидел, он хочет растолковать это. Многое из этого — бессвязные сны, которые не должны беспокоить человека, кроме того случая, когда в действительности приснилось что-то связанное с религией или каких-то дел. В таком случае можно пойти к человеку, разбирающему в снах.

Важное примечание: кто может толковать сны? Может ли заниматься этим любой человек?

Сегодня каждый встречный готов растолковать сон, но толкование снов — это наука. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Сон в когтях птицы», то есть, если расскажешь другому, упадет.

Сон, являющийся радостной вестью, рассказывайте лишь тем, кто любит вас. Когда Юсуф рассказал о сне Яг1къубу (мир им обоим), он сказал: «О, сын мой, не рассказывай этот сон братьям, а не то они замыслят против тебя коварства» (сура 12, аят 5), потому что радостная весть может вызвать зависть у некоторых людей. Человек должен думать, кому он рассказывает сон, кто может объяснить сон, чтобы извлечь из этого пользу.

Человеку нет никакого вреда, если он никому не расскажет о своем сне, но в том случае если он всё-таки рассказал о нем плохому человеку или толкователю, то это может навредить ему, иногда человеку может присниться беспокойный не связанный ни с чем сон, от которого он просыпается.

Имам Муслим (да будет АЛЛАГЬ милостив к нему) передал, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если кто-нибудь из вас увидит сон, который ему не нравится, то пусть сплюнет налево три раза, ищет защиты у АЛЛАГЬА от шайтана три раза и повернется на другой бок».

Некоторые люди просыпаются и начинают переживать из-за таких снов, но, как сказал Пророк (мир ему и благословение), это защитит от вреда шайтана. Пророк (мир ему и благословение) сказал, что не следует упоминать о плохом сне кому-либо.

Большой неосторожностью будет, когда человек лжет, рассказывая о своих снах. Имам Бухари (да будет АЛЛАГЬ милостив к нему) передал, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Того, кто расскажет о сне, который он не видел, заставят распутывать два волоска, и он не сможет этого сделать». ОН подвергнет наказанию, ему скажут, распутай эти два волоска, но как же он сможет распутать два маленьких волоска?!

Самым лучшим сновидением человека является видение Пророка (мир ему и благословение), так как он (мир ему и благословение) сказал: «Кто увидел меня во сне, тот увидит меня и наяву, поистине шайтан не может принять мое обличие». Этот хадис передали Имамы Бухари и имам Муслим (да будет АЛЛАГЬ милостив к ним).

Если вы увидели Пророка (мир ему и благословение) во сне, то это истина. То, что шайтан не может принять его (мир ему и благословение) облик является одной из особенностей Пророка (мир ему и благословение).

Если будем следовать сунне Пророка (мир ему и благословение), будем искренне любить его (мир ему и благословение), будем сильно желать увидеть его (мир ему и благословение), то Всевышний окажет нам милость и позволит увидеть его (мир ему и благословение).

Пророк (мир ему и благословение) рассказывал о братьях, которые не видели его (мир ему и благословение), но жаждут увидеть и любят его (мир ему и благословение) больше себя и своего имущества. Являемся ли мы в действительности такими? Я прошу АЛЛАГЬА дать нам почет увидеть Пророка (мир ему и благословение) во сне и наяву в этом мире и вечном. Амин.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция