Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Тех, кто радует сердца детей АЛЛАГЬ одарит особым местом в Раю

Сказано, что АЛЛАГЬ одарит особым местом в Раю тех, кто радует сердца детей.

Примером отношения к детям, как и во всем другом, является для людей проявление любви к ним самым лучшим из всех творений Всевышнего. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) обходился с детьми очень ласково. Он отмечал особую ценность их воспитания, говоря о том, что дети рождены с чистым нравом: «Каждый появившийся на свет рождается в состоянии «фитра», врожденной духовной чистоты. Это указывает на то, что ребёнок рождается чистым, ясным от всех пороков. Пророк (мир ему и благословение) заботился об этой чистоте.

Примером его бережного обращения с детьми является то, что он любил носить детей на руках, целовать их и вдыхать их запах.

Акра ибн Хабис (да будет доволен им АЛЛАГЬ) и несколько бедуинов спросили его: «О, Посланник АЛЛАГЬА, ты целуешь их?» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Да». Они сказали в ответ: «Мы не целуем наших детей». Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Чем же я вам помогу, если АЛЛАГЬ лишил ваши сердца милости?!» В этом хадисе есть указание на то, что, целуя детей, мы проявляем милосердие и любовь к ним.

Многие люди не знают, что в трепетном отношении к детям есть богослужение и добро. Пророк (мир ему и благословение) любил носить детей на руках. Много раз видели люди, как внуки Пророка (мир ему и благословение) Хасан и Хусейн (да будет доволен ими АЛЛАГЬ) по одному или же вдвоём сидели на спине Пророка (мир ему и благословение).

Однажды Анас ибн Малик (да будет доволен им АЛЛАГЬ) зашёл к Пророку (мир ему и благословение) и увидел, как Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) передвигался, опираясь на ладони и колени, а Хасан и Хусейн (да будет доволен ими АЛЛАГЬ), сидя на его спине, игрались. Анас ибн Малик (да будет доволен им АЛЛАГЬ) сказал: «Какой у вас хороший скакун!» Пророк (мир ему и благословение) ответил: «О Анас, всадники хорошие и скакун хороший». Пророк (мир ему и благословение) оказывал даже детям почёт и уважение.

Примером доброго и ласкового отношения Пророка (мир ему и благословение) к детям служит и то, что он играл и шутил с ними. Порой для того, чтобы ребёнок начал смеяться и играть, он опрыскивал водой лицо одного из детей. Более того, Пророк (мир ему и благословение) был очень сострадательным и внимательным к детям.

Однажды во время богослужения в мечети при совершении намаза, когда Пророк (мир ему и благословение) находился в земном поклоне, в мечеть пришла его внучка Умама и залезла на шею Пророка (мир ему и благословение). Он оставался в этом положении так долго, что сподвижники его уже подумали, будто Пророк (мир ему и благословение) покинул этот мир, будто с ним что-то случилось. А когда он поднялся, завершив намаз, сказал: «На меня забралась моя внучка, и я не хотел её беспокоить».

Пророк (мир ему и благословение) навещал ансаров (жителей пресветлой Медины) и приветствовал их детей, гладя их головы и делая им дуа.

Пророк (мир ему и благословение) воспитывал людей и учил их всему этому, потому что именно в детском возрасте закрепляются нравственные основы личности.

Особенно важно придерживаться только дозволенного в пище. Когда Хусейн (да будет доволен им АЛЛАГЬ) взял один финик из закята, который не являлся халялем для него (то есть для Пророка (мир ему и благословение) и его родственников из бану хашимов и муталлибов закят не является дозволенным), Пророк (мир ему и благословение) вытащил этот финик изо рта Хусейна, что он даже закашлял. Пророк (мир ему и благословение) сказал ему: «Это не является халялем для нас, для семьи Мухаммада, ведь оно из закята».

Очень важно быть правдивыми, особенно с детьми, ибо любое поведение старших закрепляется в сознании детей.

Однажды Пророк (мир ему и благословение) увидел женщину, которая звала своего сына, говоря при этом: «О, Абдаллах! Иди ко мне! Я тебе кое-что дам!» А когда ребёнок пришёл, Пророк (мир ему и благословение) спросил у неё: «Что ты хотела дать ему?» Она ответила: «Финик». Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если бы ты ему ничего не дала, то тогда ты была бы перед АЛЛАГЬОМ обманщицей».

Пророк (мир ему и благословение) наставлял людей быть правдивыми. Многие родители, шутя, обманывают детей: подзывая к себе ребёнка, они обещают что-либо дать ему, но ничего не дают. Это является плохой основой для воспитания. А Пророк (мир ему и благословение) воспитывал детей на основе правдивости, на основе смелости. Иногда Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) устраивал соревнования между детьми (в частности, между детьми своего дяди Аббаса, да будет доволен им АЛЛАГЬ). Пророк (мир ему и благословение), сидя на расстоянии от детей, звал их к себе. При этом каждый ребёнок стремился добежать до него первым, а добежав, они целовали и обнимали Пророка (мир ему и благословение). Имам уммы и господин уммы обходится с детьми ласково, обладая благородным нравом. Как же далеки мы сейчас от благородных качеств!

Пророк (мир ему и благословение) никогда не обижал детей. Порой человек бьёт ребёнка за то, что тот уронил что-то незначительное на землю, или кричит на него, угрожая ему за что-то мелочное. Пророк (мир ему и благословение) никогда не бил и не обижал детей. Но есть единственное требование, которое установил Пророк Мухаммад (мир ему и благословение): «Прикажите своим детям совершать намаз с семилетнего возраста и наказывайте их за несовершение намаза с десятилетнего возраста». И даже это наказание не подразумевает избиение. В хадисе образно говорится о лёгком шлепке (к примеру, сиваком), который поможет ребёнку осознать его ошибку, но, тем не менее, сам Пророк (мир ему и благословение) даже этого не делал, а был очень благородным и милосердным по отношению к детям. Нас призывают быть учителем для сына, пока он маленький, и другом, когда он повзрослеет.

Одна из самых важных обязанностей родителей по отношению к их детям — защита детей молитвами. Пророк (мир ему и благословение) для защиты Хасана и Хусейна (да будет доволен ими АЛЛАГЬ) читал очень важные оберегающие молитвы. К примеру, потирая головы детей, он произносил следующую молитву: «Прошу для вас защиты у АЛЛАГЬА от каждого шайтана и вредителя, и от каждого глаза дурного». Кто прочтёт это, тому не навредит «Умму-ссибян» (это вид джинов, который наносит вред детям). Чтение этой молитвы очень и очень важно!

Примером сердечного и ласкового отношения Пророка (мир ему и благословение) к детям является и тот факт, что он любил им дарить то, что их радует. Даже сподвижники Пророка (мир ему и благословение) приносили ему первый плод урожая, а Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение), целуя этот плод и вознося хвалу АЛЛАГЬУ, отдавал принесённое самому маленькому из присутствующих детей. Ведь Пророк (мир ему и благословение) любил радовать сердца детей и указывал на это в своих изречениях: «АЛЛАГЬ одарит особым местом в Раю тех из рабов Своих, кто радует сердца детей».

Да, большинство людей любят детей, но здесь мы хотим отметить следующий важный смысл следования сунне Пророка (мир ему и благословение). Целуя своего ребёнка, держа его на руках или играясь с ним, мы осознаём, что всё это — лучшее из лучшего вида богослужения и из следования Сунне Пророка (мир ему и благословение). И всё это приближает меня к АЛЛАГЬУ и к его Любимому Посланнику (мир ему и благословение), приумножает мою любовь к Всевышнему, делая меня любимым для АЛЛАГЬА».

Разве не достаточно этого примера для размышляющих? Мы должны многократно воздавать хвалу АЛЛАГЬУ за то, что ОН создал нас в умме Своего любимца (мир ему и благословение), дал нам любовь к нему и сделал из числа тех, кто следует за ним. А наша жизнь — это пример для наших детей.

Пусть АЛЛАГЬ увеличит в наших сердцах любовь к Нему и к Его Посланнику, и сделает из числа тех, кто следует по его пути! Да наставит АЛЛАГЬ нас и всех наших потомков на путь истинный и сохранит на нем! Да будет АЛЛАГЬ Милостивым ко всем нам и Милосердным в День великого суда! Да будет АЛЛАГЬ доволен всеми, кто стал причиной и способствовал проведению этого праздника для детей. Пусть АЛЛАГЬ осветит их сердца, ибо добро непременно освещает жизненный путь человека! 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция