Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Как очиститься от мочи ребенка

При рождении ребенка мы сталкиваемся со множеством вопросов. Вопросы эти возникают разного рода, у одних они связаны с мольбами: какие мольбы оберегают ребенка от джинов и сглаза, у других ­­– с воспитанием ребенка, а у третьих — с очищением и с поклонением.

Один из таких вопросов, с которым сталкивается почти каждая семья: как очиститься от мочи ребенка?

В данном посте, иншаАллах, мы раскроем вопрос очищения от мочи ребенка согласно шафиитскому мазхабу.

В шафиитском мазхабе согласно известному мнению наджаса делится на несколько видов:

 

1-   Легкая наджаса - النجاسة المخفّفة

2-   Средняя наджаса - النجاسة المتوسّطة

3-   Тяжелая наджаса - النجاسة المغلظة

 

В легкую наджасу входит моча младенца мужского пола, в тяжелую — собака и свинья, а в среднюю — все остальные виды наджасы, а также и моча маленькой девочки.

 

Как стало понятно, ученые разделяют мочу девочки и мальчика, поэтому моча мальчиков прощается, а девочек не прощается. Прощение тут имеет свой смысл, а именно то, что достаточно лишь побрызгать воду на место контакта с мочой. Но у всего этого есть свои условия.

 

Очиститься от мочи ребенка просто: достаточно побрызгать воду на то место, куда попала моча.

 

Имам Навави, да смилуется над ним Аллах, пишет в своей книге «Минхадж» следующее:

 

«То, что осквернилось мочой мальчика, который не употреблял ничего, кроме молока, брызгают [водой]»

 

Далее разберем каждый пункт из слов Имама Навави.

 

Первое: из этого текста нам также понятно, что этот хукм относится именно к моче мальчика, а не девочки

 

Второе: возраст мальчика должен быть менее двух лет, так как, несмотря на то, что имам Навави в этой книге об этом и не написал, но другие ученые и он сам в своих других трудах, добавляет, что это решение касается ребенка, которому еще нет двух годиков. А мочу двухгодовалого ребенка уже обязательно необходимо смывать водой, как и обычную наджасу, в независимости от того, что он употреблял.

 

Третье: чтоб он не употреблял в качестве еды ничего, кроме молока. Абдулхамид Ширвани, да смилуется над ним Аллах, пишет[1], что если мальчик поел или попил один раз что-либо, кроме молока, даже в малом количестве, которое не насыщает, то тем не менее его мочу нужно смывать водой, как остальную наджасу. Исключением делается в отношении того, что дается в виде лекарств или того, что дали ребенку в первые дни тахник[2] (обряд натирания нёба).

 

Четвертое: необходимо побрызгать воду на место попадания наджасы, но условием является побрызгать всю область попадания мочы, недостаточно лишь побрызгать без уточнения того, было ли побрезгано все место или нет[3].

 

Пятое: Если место изначально было мокрым, и на него попала моча ребенка, то его обязательно нужно помыть и недостаточно просто побрызгать это место водой,[4] потому что мокрое место превратилась в нечистоту, которая не является мочой.

 

 

Talib.ru

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция