Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Праздничный закатуль-фитр

Алимы считают, что закатуль-фитр, это закат выплачиваемый со своего тела. Смысл слова закат, это очищение. Они говорят, что праздничный закат очищает тело также, как закат с имущества очищает имущество человека.

В хадисе переданном от Ибн Аббаса говорится: «Посланник Аллагьа () сделал праздничный закат обязательным, для очищения поста постящегося человека от непристойных слов, которые вылетели с его уст… и пропитанием для бедняков…».

Вакиг1 ибн ДЖаррах1 говорил: «Праздничный закат для месяца поста подобна суджуду сагьв для намаза, то есть закатуль-фитр очищает недостатки поста, как суджуду сагьви очищает намаз от недостатков.

Закатуль-фитр было вменено в обязанность в тот же год, когда было вменено в обязанность соблюдение поста в месяце Рамазан, то есть во втором году по хиджре, когда оставалось два дня до праздника ураза-байрам.

Закатуль-фитр становится обязательным с заходом солнца последнего дня месяца Рамазан.

С мусульманина, который был жив в момент захода солнца последнего дня месяца Рамазан и который имел излишек еды для себя, и для тех, кого он обязан был обеспечить едой обязаны выплатить закатуль-фитр, а с того, кто умер до захода солнца последнего дня месяца Рамазан не обязаны. Аналогично этому, с ребенка родившегося или с того, кто принял ислам до захода солнца предпраздничного дня выплачивают закат, а с того, кто родился или принял ислам после захода солнца предпраздничного дня не обязаны выплатить закат.

Желательным и лучшим временем для выплаты закатуль-фитра является время перед праздничным намазом.

Не желательно откладывать выплату заката до завершения праздничного намаза, если не ожидаешь более достойного для заката человека или своего соседа который тоже нуждается.

Откладывать выплату закатуль-фитра до захода солнца праздничного дня без уважительной причины в шариате является харам.

Выплата праздничного заката было вменено в обязанность, чтоб бедным людям не приходилось думать откуда найти еду в праздничный день и чтоб они в этот день радовались в месте с другими, поэтому необходимо выплатить закатуль-фитр в праздничный день и является ценным, желательным выплатить до совершения праздничного намаза.

С того, кто не выплатил закат до захода солнца праздничного дня обязанность не снимается, он обязан поторопится возместить закатуль-фитр.  

           


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция