Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх О увеличении штрафов за не возмещённые посты с каждым годом.

Вот и прошёл очередной месяц Рамазан, кто-то постился, а кто-то не смог. Некоторые не постятся и вовсе, ссылаясь на всякого рода причины. Но многие мусульмане, хоть и не сразу, но всё же в силу каких-нибудь жизненных обстоятельств либо изменений в убеждениях с возрастом осознают важность соблюдения поста и тяжесть греха, совершённого ими, при несоблюдении ими своевременно этого столпа Ислама. Многие начинают навёрстывать пропущенные посты, но не все ведают, что помимо возмещения постов необходимо ещё и выплачивать штраф.

 Если, имея возможность возмещать пропущенные посты и зная, что их откладывать харам пройдут года, за каждый наступивший месяц Рамазан повторяются и мудды, которых он был обязан выплатить.

Если пост не был возмещён до наступления следующего Рамазана по причине того, что не было возможности возместить его, например, из-за той же самой болезни, которая продолжалась до наступления следующего Рамазана, то штраф не накладывается. Если мусульманин, не имея никаких причин, будет откладывать возмещение поста в течение нескольких лет, то штраф ежегодно возрастает на один мудд.

К примеру, если пост был пропущен пять лет назад и не был своевременно (до наступления очередного Рамазана) возмещён, то за каждый пост необходимо выплатить штраф в размере пяти муддов, а не одного. Возрастание муддов прекращается с момента возмещения постов. Например, если был пропущен один пост пять лет назад, но был возмещён ещё три года назад, то штраф будет составлять всего три мудда, а не пять.

Ибн Хаджар в книге «Тухфатуль мухтадж» склонен к тому, что если человек не знал, что откладывать возмещение пропущенных постов является харамом, то в таком случае мудды не повторяются но Мухаммад Ащирбини в книге «Мугниль мухтадж» склонен к тому, что и в таком случае мудды будут повторятся, но ему не будет греха за откладывание возмещения постов.

Тот, кто знал, что откладывать возмещение постов харам, но не знал, что мудды будут повторятся за каждый год из-за этого с него повторение муддов не уходит.

У кого есть пропущенные посты месяца Рамазан, пропущенные по уважительной причине или без уважительной причины в шариате, если есть возможность он обязан не откладывая возместить посты.

 

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция