Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Разъяснение вопросов заката с животных

   Животных, с которых закат является обязательным, три типа: верблюды, крупный рогатый скот (быки, коровы) и мелкий рогатый скот (бараны, овцы). Шариат не возлагает закат на мусульман кроме как с этих животных. Если даже кто-то является владельцем множества лошадей, на него не возлагается закат с этих лошадей. Так же владелец даже тысяч кроликов, ослов, кур, петухов, не выплачивает с них закат. На того, кто выращивает тысячи кур и содержащий свое имущество на продаваемые их яйца, не возлагается закат, кроме как с тех денег, которые он накопил таким образом, и отложил.

Мы не станем давать разъяснение по закату с верблюд так как их в нашей республике нет.

                 Разъяснения по закату с крупного рогатого скота

   К числу крупного рогатого скота относятся быки, коровы, буйволы и их детеныши. На владельца такой скотины не возлагается закат до достижения их численности до тридцати голов. Тот, кто имеет тридцать голов, обязан отдать годовалого бычка, которого на арабском языке называют «табигl», если отдать телку, это будет более ценным.

От тридцати (30) до сорока (40) это решение не меняется, а свыше сорока голов за каждые сорок отдают двухгодовалую телку, которую называют «мусиннат», и за каждые тридцать голов — годовалого бычка. От сорока голов до шестидесяти отдают двухгодовалую телку, свыше шестидесяти это решение меняется, и за шестьдесят голов отдают двух годовалых бычков «табигl», с семидесяти (70) голов — одного «табигl» и одну «мусиннат», с восьмидесяти (80) — двух «мусиннат», с девяносто (90) голов — трех «табигl», со ста (100) — двух «табигl» и одну «мусиннат», и так считают дальше. Когда численность голов доходит до ста двадцати (120) можно отдать четыре «табигl» или трех «мусиннат» по выбору владельца.

                  Разъяснения по закату с мелкого рогатого скота

   На владельца мелким рогатым скотом закат не возлагается до достижения их численности до сорока (40) голов. К числу мелкого рогатого скота относятся бараны, овцы, козлы и козы и их детеныши. При учете численности голов баранов, овец, козлов и коз считают вместе, и когда их численность достигает сорока (40) их владелец должен отдать одну овцу, и это решение не меняется до достижения их численности до ста двадцати одного (121). Со ста двадцати одного (121) положено отдать двух овец или двух коз.  Так же от ста двадцати одного (121) до двухсот одного (201) отдают двух овец или двух коз. С двухсот одного (201) до четырехсот (400) голов решение не меняется, отдают три овцы. Свыше четырехсот (400) голов за каждую сотню отдают одну овцу, за четыреста голов — четыре, за пятьсот — пять, за шестьсот — шесть, за семьсот — семь, и так дальше, до какой бы численности они не доходили.

   Закат выплачивают именно с того вида животных, владельцем которых является мусульманин. Если его скотина одного вида, то он отдает закат животным именно этого типа. Например, если у него все коровы, он отдает телку, если у него буйволы, он отдает буйволенка. Так же, если у него все овцы, он отдает одну овцу, если козы — отдает одну козу. Если человек, назначенный имамом для сбора заката, возьмет с владельца овец козу, или с владельца буйволов корову, о допустимости этого существуют разногласия алимов, но преимущественно придерживаются мнения, что это допустимо, если стоимость того, что отдает владелец скотины, не меньше того, что он должен отдать.

   И в том случае, когда в отаре есть и овцы, и козы, или в стаде есть и коровы, и буйволы, существуют разногласия алимов. Одни из них говорят, что в качестве заката необходимо отдать того вида, которых большинство, т.е., если овец больше, то отдают овцу, если же коз больше, то отдают козу. Если же их количество равное, то отдают того вида, что является более приемлемым для бедняка получающего закат. В этих разногласиях преимущественно придерживаются мнения, что можно отдать животное любого вида, имеющее соответствующую стоимость. Это значит, что, если из сорока (40) голов, с которых выплачивается закат, тридцать (30) коз и десять (10) овец, то три четверти стоимости козы, которую следовало бы отдать, прибавляют к одной четверти стоимости овцы, которую следовало бы отдать, и можно отдать или овцу или козу, стоящую эту полученную сумму.

   Например, если коза, предназначенная для заката, стоит тысяча (1000) рублей, так же овца, предназначенная для заката, стоит две тысячи (2000) рублей, владелец имеет право отдать или овцу или козу стоимостью тысяча двести пятьдесят (1250) рублей. Такое же решение и для владельца смешанного стада, в котором есть и коровы, и буйволы.

   Виды животных, которых запрещено отдавать в качестве заката

В качестве заката запрещено отдавать и будут недостаточными следующие виды животных:

1) больное животное;

2) хромое, слепое или с подобными физическими недостатками;

3) низшей слабой породы;

4) вместо самки отдавать самца;  

5) не достигшее указанного возраста.

   В том случае, если все стадо состоит из больных животных или с физическими недостатками, опускается отдавать в качестве заката животное из их числа. Если же в стаде есть и больные и здоровые животные, то можно отдать по выбору или больное или здоровое, рассчитывая среднюю стоимость положенного, как мы разъяснили выше.

   Например, если у владельца сорока (40) овец двадцать из них здоровые и двадцать больные, и если стоимость здоровой овцы две тысячи (2000) рублей, а стоимость больной одна тысяча (1000) рублей, то он должен отдать одну здоровую или больную овцу стоимостью в тысяча пятьсот (1500) рублей). Если в отаре только бараны, то можно отдать и барана, но если в отаре есть и бараны и овцы, то следует отдать овцу. Если в стаде крупного рогатого скота есть только верблюды или быки, то есть разногласия в вопросе допустимости отдать в качестве заката самца вместо указанной самки, но большинство алимов придерживаются мнения, что можно.

   Овцу перед окотом или после окота, и поставленную на откорм можно отдавать в качестве заката только с согласия владельца.

 

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция