Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Порядок выплаты заката с общей собственности

Если мусульмане владеют общей собственностью, с численности которой закат является обязательным как два или три сына наследуют имущество отца или несколько человек вместе покупают отару овец, они отдают закат так, как это делает один человек.

В таком порядке для этих людей есть облегчение. Например, если двое в общей собственности имеют восемьдесят (80) овец, по сорок у каждого, то им вместе будет достаточным отдать одну овцу, когда как, если каждый из них по отдельности имел бы по сорок овец, то каждый должен был отдать по одной овце.

Так же во владении общей собственностью есть невыгодные для обоих ситуации. Например, если двое имеют в общей собственности сорок (40) овец, по двадцать у каждого, они должны отдать одну овцу, когда как по отдельности ни один из них не обязан этого делать.

Возможны и такие ситуации, когда для одного совладельца наступает облегчение, а для другого это не выгодно. Например, если в общей собственности находится шестдесять (60) овец, двадцать (20) одного и сорок (40) другого, они должны отдать одну овцу соответствующими долями — владелец двадцати овец — одну треть, а владелец сорока овец — две трети, когда как по отдельности владелец двадцати мог не отдать ничего, а владелец сорока должен был отдать одну целую овцу.

Во владении общей собственностью бывают и такие ситуации когда для обеих нет ни выгоды, ни ущерба. Например, если у них всего двести (200) овец, у каждого по сто, каждый из них отдает по одной овце, так же, как должны были отдать, если владели бы таким количеством овец по отдельности.

Для того, кому понятны эти ситуации с общим владением овцами, не представит особого труда применить эти примеры к верблюдам или коровам. Указанное выше решение касается совместного владения скотиной без разделения, такое же решение имеет отношение к объединению скотины двумя соседями.

В том, чтобы выплатить закат с общей собственности как с имущества одного человека, есть условия:

1. Наличие одного вида животных, а не как у одного — овцы, а у другого — коровы, или у одного — овцы, а у другого — козы.

2. Достижение количества скотины до уровня, с которого выплачивается закат. Мы указали ранее, что закат не становится обязательным, если количество коров не достигло тридцати, о количество овец — тридцати.

3. Прохождение одного года совместного владения, то есть когда животные находятся вместе в течение одного года. Например, если двое купили овец по сорок голов каждый в начале месяца Рамазан, но объединили их в начале месяца Шаввал, с наступлением месяца Рамазан следующего года они должны отдать по одной овце как с отдельного имущества, а еще через год в следующем месяце Рамазан отдадут закат как с одного человека.

Чтобы выплатить закат с совместного имущества, которым владеют двое, есть еще условие — чтобы они все время находились вместе: там, где пасутся, где идут на водопой, где ночуют, где их доят. Так же является условием, что должен быть один общий пастух. Таким же условием является чтобы быки или бараны, оплодотворяющие самок, были общие. Так же дояры должны быть общие. Смешивать надоенное молоко не обязательно.

Если с общей собственности во время сбора заката, человек, уполномоченный для этого взял с имущества одного совладельца, то другой обязан возместить ему свою долю. Например, с отары, в которой двести (200) голов общей собственности, сто (100) принадлежащие Мухаммаду, и сто (100) принадлежащие Али, собиратель заката взял две овцы принадлежащие Мухаммаду, то Али должен отдать Мухаммаду половину стоимости этих двух овец. Если в таком же случае у Мухаммада было сто (100) овец, а у Али только пятьдесят (50), и собиратель заката взял из принадлежащих Мухаммаду двух овец, то Али должен вернуть Мухаммаду одну треть стоимости этих двух овец. В этом примере, если собиратель заката взял две овцы принадлежащие Али, то Мухаммад должен вернуть Али две трети стоимости этих двух овец. Если в этом примере собиратель заката взял одну овцу Мухаммада и одну овцу Али, то Мухаммад потребует у Али одну треть стоимости своей овцы, а Али потребует у Мухаммада две трети стоимости своей овцы.   

Если в общей собственности двоих есть коровы, у одного сорок (40) голов, а у другого тридцать (30), с этого имущество положено отдать одного «табигl» (годовалого бычка) и одну «мусиннат» (двухгодовалую телку). На владельца тридцати коров возлагается три седьмых частей, а на владельца сорока коров — четыре седьмых частей. Если «табигl» и «мусиннат» взяли у владельца сорока коров, то он потребует три седьмых частей их стоимости у владельца тридцати коров. Если их взяли у владельца тридцати коров, то он потребует четыре седьмых частей у владельца сорока коров.

Это указанное решение касается скотины общей собственности или объединенного имущества. Если в общей собственности двоих находится фрукты, злаки, золото-серебро или товар, то решение по ним будет такое же. Они выплачивают закат как с одного человека. При этом условием является, чтобы сторож в огородах или садах совладельцев был один и тот же, место для сушки фруктов или для чистки злаков было общим. Для совладельцев товара является условием, чтобы товар хранился в одном месте и продавался в одном месте, также сторожа должны быть одними и теми же и продавцы одними и теми же. 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция