Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Ради чего шариат дозволяет влезать в долги?

Если распространяется смута среди людей, и вы видите, что можно ее остановить, беря в долг некую сумму, то это разрешается шариатом.

А в остальном исламе не желательно влезать в долги. Почему? Потому что это то, что унижает достоинство человека. Ночью это тягостные раздумья, а днем — неловкость перед тем, кому ты должен. На самом деле богат тот, кто не должен никому ничего.

Однажды, когда принесли покойного в мечеть, Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение АЛЛАГЬА) отказался совершить над ним заупокойную молитву, объяснив это тем, что на покойном остался долг. Этот хадис достоверный.

 Тогда один из асхабов по имени Абу Катадат обещал выплатить долги усопшего. Пророк повторил трижды: «Аль — вафау, аль — вафау, аль — вафау». И помолился после слов Абу Катадата, что он полностью берёт на себя его долги.

Когда человек занимает деньги и влезает в долги? Он делает это тогда, когда он не доволен тем, чем наделил его Всевышний АЛЛАГЬ. Каждому человеку уготованы "талоны" Творцом. Их столько, сколько необходимо каждому индивидууму. Когда ребенок рождается, в грудь матери поступает столько молока, сколько достаточно новорожденному ребенку. Нужно ли ей брать молока в долг у кого-нибудь? Нет, не нужно.

Из-за чего же сегодня люди влезают в долги? Сосед поменял люстру. Тут жена начинает выносить ему мозг и ему тоже приходится брать в долг, чтобы поменять свою люстру в зале. Сосед выдал дочку замуж, дал много приданого, персидские ковры и. т.д. И разве можно им отстать от них? Опять влез в долги и купил дочери те же самые ковры. Обычно долги делаются, когда женят сыновей и выдают замуж дочерей. Берутся огромные многомиллионные кредиты.

Не берите в долг, и не придется ничего возвращать. Долги порождают новые долги. Деньги, которые легко достаются, также быстро и незаметно заканчиваются. Не успеешь оглянуться — их уже нет. Смотришь, и уже к утру у твоих дверей стоит кредитор, как Ангел смерти.

 

Ответ Алигаджи Сайгидгусейнова на маджлисе селения Ичичали.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция