Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Говорят, отпускать бороду — это сунна. Можно ли ограничиться только этим?

На счет бороды, скажу я вам, не стоит впадать в крайности и проявлять фанатизм. Делить людей на мусульман и кяфиров по наличию или отсутствию бороды нельзя.

Когда мы были в Хадже, в долине "Мина", мне привелось на эту тему дискутировать с саудитами. Нам не досталось места и пришлось остаться рядом с ними в долине, установив свою палатку. И тут один из них выставил свою бороду, прося дать шариатское решение. Я говорю ему, является ли его борода одним из столпов веры? Он говорит: «Нет». Является ли она одним из столпов ислама? «Нет». — «Тогда почему же ты ставишь вопрос таким образом, будто борода — это мерило, определяющее мусульманин он или нет !?

Правильно, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) носил большую длинную бороду. Но он еще совершал молитву-зуха из многих ракаатов и витру тоже также, а ты совершаешь только два, а то и вовсе не совершаешь. Для суннатов надо учитывать место и время.

Если я отпущу длинную бороду, надену халат, обмотаю голову чалмой, тогда мне придется утром и вечером делать дуа, прося защиты от невежд и фанатов. Один будет избегать того, чтобы повернуться ко мне спиной, другой станет руку целовать, третий чистить обувь и т.д. Зачем мне нужны эти проблемы?

А что делать с грехом показухи и самовосхваления, в которую я могу попасть по причине этого. Есть такое или нет? Разве этого мало? Не это ли желание возвеличивания себя стало причиной падения Иблиса? Поэтому братья мои, нам необходим, не узкий взгляд на вещи, а широкий.

Проблему надо рассматривать в комплексе, с учетом многих других обстоятельств. Плюс ко всему этому нужны еще и мозги, чтобы все это внедрить в жизнь. Это то, что мы должны знать. Посмотрите на больших ученых, как они себя вели в молодости, как вели себя в старости. В нашем районе, не скажу в каком селе, рассказывают, что один зарезал молодого бычка, за то, что тот не ревел, и старого за то, что ревел. У каждой вещи есть время и место, нужно уметь регулировать, Мы не можем в исламе ограничиваться одной бородой, укорачиванием штанов и четками. Так ведь!? Чтобы получился человек, сколько нужно органов? Сколько их у него явных и скрытых? Если создать человека из трех органов, что будет? Я ничего не имею против бороды, укорачивания штанов или четок. Но мы не должны спорить из-за частей ислама, крича, что главнее та часть, которой ты придерживаешься, как те дети, которые ругаются из-за разобранной на части куклы, не зная, как ее собрать.

Если мы ведем себя подобным образом, это говорит об отсутствии разума, или мы преследуем какие-то скрытые цели. Разве не говорится: «Для АЛЛАГЬА — чистое поклонение». Ведите себя как саллафу-салихуны — люди первых трех веков. МашааЛлагь! Кто вам запрещает?  Вернуться назад на 15 веков, взять оттуда две-три вещи, кичиться этим и препираться с другими, не это же ведь нам предписано !?

Ответ Алигаджи Сайгидгусейнова на маджлисе селения Ичичали.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция