Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Храбрость и благородство юных мусульман

В исламской истории можно найти много примеров того, как юные мусульмане совершали смелые и благородные поступки и произносили мудрые и прекрасные речи, не уступая в этом многим взрослым и пожилым.

Двое юношей из числа ансаров, Му’аввиз ибн ‘Афра и Му’аз ибн Амр аль-Джамух не побоялись встретиться в открытом бою со злодеем Абу Джахлем.

Абд-ар-Рахман ибн Ауф    сказал: «Находясь в ряду бойцов в день битвы при Бадре, я посмотрел направо и налево, и оказалось, что по обе стороны от меня стоят два совсем юных ансара, так что мне даже захотелось, чтобы рядом со мной был кто-нибудь посильнее.

Один из них сделал мне знак глазами и спросил: «О дядя, знаешь ли ты Абу Джахля?» Я ответил: «Да, а зачем он тебе, о племянник?» Он пояснил: «Мне сказали, что он оскорбляет Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), и, клянусь Тем, в Чьей Длани душа моя, поистине, если я его увижу, то уже не расстанусь с ним, пока тот из нас, кому суждено умереть первым, не умрёт!» И я удивился этому, а потом мне подал знак глазами другой юноша, который тоже сказал нечто подобное. После этого прошло совсем немного времени, и, увидев ходившего среди людей Абу Джахля, я сказал им: «Вот тот, о ком вы спрашивали меня». Тогда они бросились на Абу Джахля и зарубили его своими мечами, а потом бросились к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сообщили ему об этом. Он спросил: «Кто из вас убил его?» Каждый из них ответил: «Я убил его!» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «А вытерли ли вы свои мечи?» Они сказали: «Нет». Тогда он посмотрел на их мечи и сказал: «Вы оба убили Абу Джахля, но его имущество достанется Му’азу ибн Амру аль-Джамуху». Что же касается имён этих юношей, то их звали Му’аз ибн Амр аль-Джамух и Му’аввиз ибн Афра» [аль-Бухари].

 

А юный Абд-аль-Малик (ему тогда было 19 лет), сын праведного халифа Умара ибн Абд-аль-Азиза, добивался от отца, чтобы тот обеспечил неуклонное соблюдение людьми заветов Корана и Сунны. Он говорил: «О повелитель верующих! Добейся от людей неуклонного следования Книге Аллаха и Сунне Его Пророка, а после этого, клянусь Аллахом, пусть нас с тобой хоть бросят в кипящие котлы!»

 

Умственная зрелость и достижение полноты в своём развитии приводят человека к стабильности и умеренности, к принятию истины и оставлению ложного. 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция