Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности В Русском географическом обществе были прочитаны лекции о истории Дербента

25 июня в зале лектория Русского географического общества Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации провело очередное мероприятие, посвящённое 2000-летнему юбилею города Дербент. Оно включало в себя показ десятиминутного видеофильма с кратким изложением истории этого одного из древнейших городов России и две лекции. В небольшом зале лектория вдоль стен экспонировалась выставка репродукций с видами Дербента, приглашённые гости разместились на нескольких рядах кресел полукругом вокруг монитора и кафедры для лекторов. 

Гостей собралось около сотни человек, и небольшой зал лектория едва вместил всех желающих.

Перед началом мероприятия перед собравшимися с краткой речью выступила Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдинова. Предваряя содержание фильма, она сказала, что Дербент — это крупнейший средневековый город Кавказа, выдающийся памятник средневекового зодчества, архитектурно-исторические объекты которого в 2003 году были включены в список памяти всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Он возник на стратегически важном участке прикаспийского пути, как составной части великого шёлкового пути, — отметила Постпред, — это город, на территории которого появились самые ранние сведения распространения в России двух мировых религий — христианства и мусульманства».

По словам И. Мугутдиновой, именно в мультиконфессиональном и многонациональном Дербенте закладывались основы терпимости и толерантности народов Дагестана и России. Это и стало изначальной причиной того добрососедства, братства, взаимоуважения и сотрудничества людей разных национальностей и вероисповеданий, которыми сегодня известен Дербент. Постоянный представитель также напомнила, что Дербент стал первым российским городом, который в 2006 году был отмечен Дипломом им. Маданджита Сингха в номинации за «Содействие ненасилию и толерантности», учреждённым ЮНЕСКО.

Надо сказать, что всё, что говорила Изумруд Мугутдинова, несколько позже подтвердили учёные. Так, например, после речи Постпреда и демонстрации фильма выступил руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Аликбер Аликберов с лекцией «Дербент, как центр исламской духовной культуры на Кавказе (VII-нач.XIII вв.)». Он, в частности, прямо сказал, что так называемый «турецкий ислам», считающийся сегодня в мире самым толерантным, по сути является продолжением и развитием того ислама, который после его принятия был распространён именно в Дагестане.

Оперируя фактами и источниками, историк виртуозно обрисовал период истории принятия и становления в Дагестане ислама, взаимоотношений дагестанцев со своими соседями и иноверцами, развитие в этом крае исламских традиций.

После его выступления посыпались вопросы, один из которых прозвучал риторически: «Так сколько же на самом деле лет Дербенту, ведь многие называют цифру не 2000 лет, а 5000 лет?»

«Это уже вопрос самоощущения, — полушутя, полусерьёзно ответил А. Аликберов, — если вы патриот Дербента, то можете считать, что ему 5000 лет. Если же вы основываетесь на письменных и иных источниках и историко-археологических данных, то пока 2000 лет серьёзно никто не оспаривает».

Учёный секретарь Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Патимат Тахнаева продолжила мероприятие лекцией «Персидский поход Петра I». Оказывается, экстравагантный российский царь с неуёмной энергией пытался распространить своё экспансионистское влияние также и на Дербент. Правда речь не шла о завоевании, а только лишь о форпосте России на Кавказе для сдерживания влияния Турции и Ирана, а также о строительстве морского порта на Каспии. П. Тахнаева подробно рассказала о всех этапах и нюансах похода и заметила, что Пётр I не жил в самом Дербенте. Для него был построен неподалёку от города специальный домик, который недавно реконструировали и который скоро станет одной из достопримечательностей Дербента.

Всё, что связано с этим новым дербентским экспонатом, после П. Тахнаевой подробно рассказала член-корреспондент Российской академии художеств, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела народной художественной культуры Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ Патимат Гамзатова.

Фактически, прошедшее мероприятие стало заключительным, если так можно выразиться, аккордом в первом блоке всех мероприятий, запланированных на празднование юбилея Дербента.

«Началась активная фаза празднования Дербент-2000, — сказала по этому поводу Постоянный представитель Изумруд Мугутдинова, — и самое интересное впереди, как в самом Дербенте, так и в Москве».

Забегая вперёд, можно сказать, что основные празднования пройдут 19 сентября в Дербенте, а закончатся они большим гала-концертом, который состоится в Москве.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция