Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Посмотри почему плачет Анас ибн Малик (Да будет доволен им Аллах)

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) всегда плакал, когда вспоминал о сражении при Тустуре.
Тустур — крепость персов, который мусульмане осаждали на протяжении полутора лет. Это было одним из самых тяжелых сражений между мусульманами и персами. В том сражении мусульман было 30 тысяч, а персов 150 тысяч человек.

Случилось так, что мусульмане прорвались в крепость прямо перед расветом. Войдя в крепость они продолжали сражаться с персами.

 О, это было кровопролитным сражением. Каждая сторона сражалась не на жизнь, а на смерть. Но, по воле Всевышнего, мусульмане, в конце концов, все-таки овладели крепостью.
Противостояние между противниками закончилось лишь после восхода солнца. Враг был повержен. Мусульмане победили. И лишь после полной победы мусульмане вспомнили о том, что они пропустили утренний намаз.

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах), вспоминая об этом сражении, всегда плакал. Хотя у него и других мусульман во время сражения не было возможности совершить утренний намаз. Да и как иначе! Ведь они только что вошли в крепость, которую осаждали на протяжении долгих полутора лет. К тому же враг не скажет им: «О мусульмане! Сейчас время вашего намаза. Совершите намаз, а потом мы продолжим сражение».
Но Анас (да будет доволен им Аллах), вспоминая об этом сражении, всегда плакал, и говорил: «Да что мне Тустур, если я не совершил вовремя утренний намаз? Я бы не поменял этот намаз на все богатство этого мира» посмотри эти люди пожертвовали на пути Всевышнего своими жизнями ... И плачут за одну пропущенную молитву ... Хоть и была у них на то причина... А сможем ли мы пожертвовать своим сном на пути Всевышнего..


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция