Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Сказ про муравья для детей

Жили-были два соседа муравья, Рыжик и Узик. Они работали вместе, добывали еду, кормили семьи. Рыжик был верующим, много молился, проявлял благодарность за каждый день и вздох. Узик же, напротив, все время ворчал, роптал на свой быт.

- Почему ты постоянно угрюм, сосед? — спросил как-то Рыжик.

- А чему радоваться? Нет у меня состояния, роскошной одежды, большого дома, красавицы жены. Я всего лишь жалкий рабочий.

- Эх ты! — покачал головой сосед. — Ты обладаешь всеми нужными благами этого мира! Как бы не пожалеть потом о сказанном.

- В случае утраты того, что имею, и скорбеть-то не о чем.

Вечером, после работы на поле, оба друга вернулись по домам. Ночка выдалась прохладной, подул сильный ветер. Узик? вспомнил, что оставил рабочие сапоги на улице. Он вышел за ними во двор. Поднялся вихрь, воздух наполнился песком и щепками, все это крутилось и било в лицо муравья.

Мелкий сор попал в глаза. Бедное насекомое ослепло. Он хватался за голову, злился, рассвирепело швырял все в доме, кричал словно одержимый. Жена с детьми не могли его утихомирить, от страха перед ним те забились в угол. Так прошла эта ночь. На следующий день, в ярости, слепой выгнал семью из дома. Муравей не знал, за что Бог наказывает его, но тут вспомнил беседу с соседом. Узик начал раскаиваться, просить прощения у Творца. Проходили недели, он с трудом выживал, не ведая, как прокормиться, еды в доме еле хватало на пару дней. Бедняжка только и делал, что сидел в своей разваленной хате в раздумьях. У него была послушная жена, здоровые дети, крыша над головой, работа, а главное, он мог все это видеть, а теперь живет один и впроголодь. Больше всего ему хотелось все вернуть и доказать Богу, что является благодарным рабом.

Муравей услышал стук в дверь. Он не видел, кто стоял на пороге.

- Ас салам алейкум, брат! — произнес чей-то хриплый голос. — Дашь ли ты мне ночлег и немного еды?

Узик поделился кровом и оставшейся едой с путником.

- Почему ты печален? — спросил странствующий.

- Вовсе нет! Я благодарен! Спасибо Всевышнему, что дал возможность оказать помощь нуждающемуся! — ответил Узик и заплакал.

Затем вытер глаза и обнаружил, что снова может видеть. Он взглянул на гостя и увидел перед собой высокого, красивого странника.

- За то, что оказал милосердие и поделился тем, что имеешь, будучи в нужде, и за то , что искренне каялся и молил о помощи у Бога, Всевышний вновь дарует тебе зрение, — сказав это, он удалился.

А наш герой, радостный и счастливый, привел в порядок дом, вернул семью, совершал молитву, трудился во благо, жил правильно и с удовольствием…

Мы, люди имеем привычку сетовать на свою судьбу, зачастую забывая, что само пребывание в здравии есть Милость Творца. Давайте довольствоваться тем, что имеем!

О Милостивый, удостой всех, кто на Твоем пути, Твоей Великой Благодати.

Самира Магомедова (Турабова)


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция