Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Рассказы о праведниках

Бишр аль-Хафии

Причиной покаяния Бишра ибн аль-Хариса (один из авлияъ — приближенный к АЛЛАГЬУ) стало то, что он (да смилуется над ним АЛЛАГЬ) заметил на дороге бумажку, затоптанную ногами, на которой было написано имя АЛЛАГЬА (Свят ОН и Велик). Он взял эту бумажку, купил благовоние за одну единственную серебреную монету, которая была у него, умастил ею бумажку и поставил в трещину в стене.

 После этого он увидел во сне как будто кто-то говорит ему: «О, Бишр, ты умастил благовониями Мое имя и сделал его приятным, Я непременно сделаю приятным твое имя и в этом мире и в мире вечном».

 

Тот, на бедре которого было написано «Его сотворил АЛЛАГЬ»

Ты не удивляйся, о, мой брат, от заглавия, поистине Всевышний подтверждает безбожникам ЕГО существование, и проявляет благосклонность к тем, кому пожелает из своих рабов своей щедростью.

Знаете ли вы, кто этот раб, которого возвысил Всевышний знаком отличия? Он — Аль-Фатх сын Шахрафа (да смилуется над ним АЛЛАГЬ). Он был одним из больших аскетов, отрекшихся от соблазн этого мира.

Имам Ахмад ибн Ханбал (да смилуется над ним АЛЛАГЬ) сказал: «Не вышел на этот свет из Хурасана подобного Фатху сыну Шахрафа».

Когда он покинул этот мир и перешел в мир иной, над ним совершили заупокойную молитву 33 раза, и самое малое количество участвующих в намазе по усопшим по нему было 25000 человек.  

Он при жизни говорил: «Я знаю человека, на теле которого написано «Его сотворил АЛЛАГЬ», и эту надпись на нем не написал никто из людей».

Когда он умер, тот, кто омывал его, увидел, что на его правом бедре ясно написано «Его сотворил АЛЛАГЬ».

 

Тот, от тела которого пахло благовонием

Абубакра аль-Миския (мускусный) спросили: «Мы постоянно ощущаем от тебя приятный запах, какая этому причина?»

Он поклялся, что уже несколько лет он не наносил благовония и рассказал причину: «Одна женщина заманила меня к себе, заперла двери, и предложила себя мне. Я не знал, что делать, и сказал ей, что мне нужно выйти по нужде. Она приказала своей служанке провести меня в туалет. Когда я зашел туда, измазал все свое тело человеческим калом и вернулся к ней в таком состоянии, и когда она увидела меня в таком виде, приказала выгнать. Я вернулся домой и искупался. В эту ночь я во сне услышал, как мне говорят «Ты сделал то, что не сделал никто кроме тебя. Я сделаю приятным запах от тебя в этом мире и в мире вечном. И с тех пор от меня пахнет миском».

 

Его родила мать после ее смерти

Передается от Зайда сына Аслама, он, в свою очередь, от своего отца: «Когда Умар бин аль-Хаттаб (да будет доволен им АЛЛАГЬ) ходил и смотрел, каково состояние людей, он заметил мужчину, державшего в руках маленького сына.

Умар (да будет доволен им АЛЛАГЬ) сказал отцу: «Я не видел ворону, похожую на другую ворону, больше, чем этот сын похож на тебя».

Тот человек сказал: «Клянусь АЛЛАГЬОМ, о, Предводитель правоверных, его родила его мать после того, как она умерла!»

Умар (да будет доволен им АЛЛАГЬ) сказал: «Горе тебе, как такое возможно?»

Отец ребенка сказал: «Я вышел в такой-то поход и оставил жену беременной. Уходя, я сказал жене: «Я вверяю то, что в твоем животе, Всевышнему АЛЛАГЬУ». Когда я вернулся с сафара мне рассказали, что моя жена скончалась. В одну из ночей, когда я сидел с моим двоюродным братом в Бакиэ из кладбища мы увидели свет, как от лампочки. Я спросил двоюродного брата: «Что это такое?». Он сказал: «Мы не знаем, но этот свет мы замечаем каждую ночь из могилы такой-то женщины». Тогда я взял инструмент для выкапывания и пошел к могиле. Когда я подошел к могиле, она оказалась открытой. И на коленях женщины находился этот ребенок, и я услышал голос «Забери вверенное, если бы ты вверил МНЕ и его мать, то и ее нашел бы». Я взял младенца и выровнял могилу».

Ибн ас-Сунний (да будет доволен им АЛЛАГЬ) передает «Поистине, Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто хочет выйти в путь, пусть скажет тем, кого он оставляет дома «Явверяю вас АЛЛАГЬУ, у Которого не пропадает отданное Ему на хранение».

И то, что этот человек не потерял своего сына, это из-за бараката того, что он последовал сунне Пророка (мир ему и благословение), вы подумайте над этим!

Да поможет нам АЛЛАГЬ следовать сунне Пророка (мир ему и благословение) и увеличит любовь к праведникам! Аминь!

Мавлидин Мичивашаев

          

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция