Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности В послушании старшим для молодых есть благо
Стенограмма выступления Шейха Саида Афанди Чиркейского (да освятит его душу Всевышний АЛЛАГЬ). 
 
У некоего человека родился сын. Это был очень богатый человек, но вскоре он умер, оставив сиротой ребенка, которому не исполнилось еще и года.
Покойный при жизни был очень щедрым и много своего имущества тратил на милостыню, а все богатство, что осталось после его смерти, мать ребенка, то есть жена богача, решила раздать как милостыню, следуя примеру мужа, оставив сыну из наследства только сотню дирхамов (серебренных монет).
«Муж не копил, и я не стану копить» — сказала она и раздала все, оставив сто дирхамов для сына.
Шли годы. Сын повзрослел и достиг примерно их возраста. Он спросил: «Мама, расскажи, пожалуйста, каким человеком был мой отец?». Она ответила: «ВАЛЛАГЬ, сынок, он был очень богатым, но и очень щедрым, он раздавал садака и т.д.». Сын спросил: «Осталось ли что-либо от него?».  «О, сынок, я подобно ему раздала все на благие дела, оставив тебе сотню дирхамов» — сказала она. «Так дай же их мне» — сказал сын. Получив деньги, он стал расходовать их на благие цели, говоря, что и ему лучше делать то, что делал отец.
Однажды он шел по своим делам и прямо на дороге обнаружил покойника. Подумав, что нельзя его так оставить, что умершего следует похоронить, он взял эти хлопоты на себя, купил саван, нанял людей, выкопали могилу, помыли и похоронили покойного. Так вот у него было сто дирхамов и восемьдесят из них он израсходовал на похороны незнакомого человека, осталось всего двадцать дирхамов.
Затем, путешествуя дальше, он встретил на дороге белобородого старца, который остановил его и стал расспрашивать, куда, мол, путь держишь? Тот ответил, что идет расходовать деньги на благое дело. Старик промолвил: «Я научу тебя как лучше потратить эти деньги. Дальше на твоем пути ты увидишь одно селение. Там в таком-то месте по такому-то адресу найдешь одну женщину. У нее в продаже будет некое живое существо, допустим, птица, цена которому как раз двадцать дирхамов. Так вот, ты купи его, зарежь, а потом сожги, после этого собери пепел и заверни его в тряпку, потом следуй дальше пока не дойдешь до второго селения. В том селе найдешь ослепшего царя, так ты обильно смажь его больные глаза тем пеплом». Так научил его старец.
Наш герой двинулся дальше. Через некоторое время, как сказал старик, он нашел женщину, купил у нее это существо, зарезал, сжег, собрал пепел, завернул в тряпку, завязал и двинулся дальше. Дойдя до второго селения он стал расспрашивать жителей о слепом царе. Парень заявлял, что может вылечить царя, и скоро этот разговор дошел до правителя. А царь видел много лекарей, ведь его исцеление сулило большие деньги, и больному немало шарлатанов пришлось повидать. Царь приказал слугам отвезти чужеземца в ущелье, а в то ущелье бросали казнённых шарлатанов-лекарей. Оно было полно трупами, и вот, следуя приказу, парня привели и показали трупы несчастных, затем вернулись обратно к царю, и тот спросил, видел ли он те трупы? «Ты тоже там будешь, если лжешь» — сказал ему царь. Парень ответил: «Я не лгу». «Если так, начинай лечение» — сказали ему. И тогда он взял из узелка пепел и потер этим глаза царя. Царь сразу сказал, что чувствует какое-то изменение, второй раз потер, и царь воскликнул, что немного видит, а после третьего протирания зрение полностью вернулось, и больной исцелился. Что же теперь делать царю? «Он сказал: «Я даже не знаю, чем тебя одарить по твоему достоинству. У меня есть единственная дочь, я ее отдам тебе». Он выдал свою дочь за него, сделал его своим зятем, и имущество, конечно, зятю дал, и зажили они хорошо.
Но однажды парень захотел навестить свою мать, по которой очень скучал. Он попросил разрешения, и царь разрешил, а так же велел взять с собой семью и много подарков тоже с ними послал. 
Так сын вернулся к матери. По дороге он встретил того же старца и тот спросил: «Ну как, получилось, сынок? Вот так бывает, когда слушаешься старших».
Видите, дети, вот так он и маму тоже увидел, и царство и большое богатство получил, так и прожил всю жизнь в богатстве, раздавая милостыню, как и его отец.
Пусть АЛЛАГЬ сделает вас такими же щедрыми и даст вам много чистого имущества халаль.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция