Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Примеры из жизни праведных женщин

Зияд спросил тех, кто был рядом, кто из людей живет наиболее счастливой жизнью? Они ответили, что это правитель правоверных! Зияд сказал: «Нет, наиболее счастливой жизнью живет мусульманин, у которого есть жена мусульманка, живущие в достатке, когда она довольна мужем и муж доволен ею».

Кто же та женщина, жизни которой завидовал белой завистью один из самых проницательных арабов?

Она та, которая сделала своим одеянием целомудрие, от лица которой исходит свет омовения, от сердца которой распространяется красота поклонения и на теле которой есть приметы почета.

Пример таких женщин немало в истории ислама.

Уммукульсум дочь Укбата (да будет доволен ею АЛЛАГЬ) переселилась из Мекки в Медину тайком, пожертвовав семьей и родиной, укрепляя свою религию, будучи молодой незамужней девушкой. Её отец, который был шайтаном из числа людей, отправил за ней ее брата, а она обратилась к Посланнику АЛЛАГЬА (мир ему и благословение): «Разве вы вернете меня к неверным, которые будут сеять смуту в моей религии? Я не могу терпеть этого».  

Однажды к Пророку (мир ему и благословение) пришел гость и он (мир ему и благословение) спросил своих жен, есть ли чем накормить гостя, и все жены сказали что кроме воды у них нет ничего. Тогда Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) сказал своим сподвижникам: «Кто может принять этого человека в гости?» Один из ансаров (жителей Медины) ответил, что он примет его. Он пошел вместе с гостем к себе домой и сказал жене, прими гостя Посланника АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) как следует. Жена сказала ему, что у них нет ничего кроме той еды, что хватит для наших детей. Муж ей сказал: «Приготовь еду из того что есть, зажги лампу и уложи детей спать». Она послушалась мужа, приготовила еду, зажгла лампу, уложила детей спать, и под видом того, что поправляла лампу, потушила ее. И пока гость ел, муж с женой делали вид, что они тоже кушают вместе с ним. Они ночевали в эту ночь голодными. Утром следующего дня он вместе с гостем отправились к Посланнику АЛЛАГЬА (мир ему и благословение). Он (мир ему и благословение) сказал: «Всевышний удивился тому, как вы поступили с вашим гостем».

Всевышний по этому поводу ниспослал аят в Священном Коране {وَيُؤْثِرُونَ عَلَى أَنْفُسِهِمْ وَلَوْ كَانَ بِهِمْ خَصَاصَةٌ وَمَنْ يُوقَ شُحَّ نَفْسِهِ فَأُولَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ}, короткий смысл которого следующий «Они (коренные жители Медины) отдают переселенцам из Мекки предпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются. А уберегшиеся от собственной алчности являются преуспевшими». 

Умму Дардаъ (да будет доволен ею АЛЛАГЬ) сказала своему мужу Абу Дарде (да будет доволен им АЛЛАГЬ): «Поистине, ты посватался ко мне, моим родителям в этом мире, и они выдали меня за тебя, я же сватаю себя тебе в Ахирате!» Тогда он сказал ей: «Ты не выходи после меня ни за кого!» После его смерти Муавия сватался к ней, но она отказала ему.    


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция