Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Мусульманка Наставления будущим матерям (1 часть)

Уважаемые братья и сестры! Эта статья адресована, в первую очередь, женщинам, и затем, мужчинам, которым за них предстоит отвечать перед Всевышним.

Хвала Всевышнему, который возвеличил сыновей Адама (мир ему) и подчинил им и землю, и море. Да благословит и приветствует АЛЛАГЬ Своего Любимого раба Мух1аммада, которого ОН наделил высочайшей степенью и почётом, всё его семейство, его сподвижников и тех, кто последовал прекрасному пути Пророка (мир ему и благословение).

Всевышний АЛЛАГЬ почтил человека, сотворив его, придав ему наикрасивейшую форму и вдохнув в него дух. ОН наделил его слухом, зрением и разумом и повелел ангелам пасть ниц перед ним. 

ОН сотворил его в наилучшем виде и дал ему возможность приобретать знание, которое помогает ему снискать счастье в обоих мирах. АЛЛАГЬ наделил человека разумом и пониманием, а также способностью говорить и различать, и одарил его бесчисленными благами и милостями. ОН подчинил ему всё, что в небесах и на земле, и сделал его Своим наместником на земле, чтобы он преображал её.

Всевышний сказал: «Мы почтили сынов Адама и позволяем им передвигаться по суше и морю. Мы наделили их благами и даровали им явное превосходство над множеством других созданий» (17:70).

Ислам подчёркивает высокую миссию будущей матери.

Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) сказал: «Разве не будет каждая из вас рада, когда забеременеет от мужа, и он будет ею доволен. За каждый день беременности записывается саваб постящегося днём и выстаивающего молитву ночью. А когда начнутся схватки, даже обитатели небес (ангелы) и земли не будут знать, что приготовил АЛЛАГЬ из сокровищниц Своих в награду для неё. После родов же за каждый глоток кормления грудью она получает награду. Когда ребёнок плачет и не даёт спать, записывается саваб как за освобождение на пути АЛЛАГЬА семидесяти здоровых рабов. Вы знаете, каких женщин я имею в виду — тех, что живут в подчинении АЛЛАГЬУ и своим мужьям, тех, которые забывают о своих совершённых делах» (рассказал Хасан бин Суфьян, передал ат-Табарани (да будет АЛЛАГЬ доволен ими)).

Безусловно, особая миссия беременной женщины требует серьёзного отношения к вынашиванию младенца. Вот рекомендации, которые помогут организовать вашу жизнь во время беременности.

Благодарите АЛЛАГЬА.Многие супружеские пары лишены счастья стать родителями, поэтому как можно чаще благодарите АЛЛАГЬА за радость материнства. Помните, что «Рай — под ногами матерей». Можете выражать свою благодарность, часто повторяя следующий зикр: «Аллагьумма лякаль х1амду ва лякя ш-шукру» (О, АЛЛАГЬ, вся хвала принадлежит Тебе, и я благодарна лишь Тебе одному). Найдите время для дополнительных намазов и во время земного поклона (саджда) читайте: «О, Господь, благослови меня чистым потомством. Воистину, Ты слышащий наши молитвы».

Благодарность должна выражаться в послушании Создателю, в отказе от запретных вещей — прослушивания музыки, сплетен, злословия, пустой траты времени — этого нельзя делать никогда, а во время беременности особенно.

Проявляйте терпение и совершайте тавбу.Во время беременности женщина часто чувствует физическое недомогание и психологический дискомфорт. Иногда будущие матери выражают недовольство, излишне требовательны к мужьям и родственникам. Проявляйте терпение и не забывайте ежедневно совершать тавбу, просить прощения у Всевышнего. Сосредоточьтесь на предстоящем рождении ребенка, старайтесь со всеми быть в мире, никого не обижать, если поссорились, постарайтесь извиниться и поскорее забыть о ссоре. Состояние души матери во время беременности имеет большое значение, ее поведение и настроение имеет глубокое влияние на будущего ребенка.

Приобретайте знания о воспитании детей.Девять месяцев беременности– прекрасное время, чтобы прочитать несколько книг об уходе за младенцем, психологии детей, методах воспитания. Особенно важно при этом соблюдать предписания Всевышнего и сохранить традиции предков, ибо только на дереве с крепкими корнями могут вырасти хорошие плоды.

Познакомьте ребёнка с Кораном. Пусть ваш малыш ещё не родился, но известно, что дети в утробе матери уже на четвёртом месяце различают звуки. Поэтому как можно чаще читайте вслух Коран. Многие мамы активно практикуют это и говорят, что кроме голосов родителей дети узнают и радуются звукам Корана. И у вас самих беременность также может воспитать привычку ежедневно читать аяты и суры (если вы этого пока не делаете), а также развить навыки чтения Корана.

Читайте дуа. Просите АЛЛАГЬА дать вам здорового ребёнка с крепкой верой и хорошим нравом. Рекомендуют читать дуа во время беременности, которое читала Марьям в ожидании Исы (мир ему): «О, Всевышний! Воистину, я дала обет [пожертвовать Тебе дитя], которое в утробе моей, освобождённым [от всяких иных забот, кроме повиновения Тебе]. Так прими же от меня, ибо, воистину, Ты — слышащий, знающий» (Сура «Али Имран», 3/35).

Ребёнок — это аманат АЛЛАГЬА, поэтому ОН окружает малыша заботой. Будущей матери необходимо помнить об обязанностях перед ребёнком — вести здоровый образ жизни, думать о хорошем, обращаться к Всевышнему с просьбой о лёгких, здоровых и благополучных родах. Читайте дуа и просите у АЛЛАГЬА облегчения — оно непременно наступит. Есть очень хорошее и всем известное дуа: «О, Всевышний! Облегчи, не утруждай. О, АЛЛАГЬ, заверши благом».


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция