Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Статьи Непреложная истина

 

Надежные демографические прогнозы служат, по его мнению, едва ли не главным «окном в будущее», позволяя заглянуть на 50, а то и 100 лет вперёд. Стоит также отметить, что данное исследование не является единственным трудом автора, посвященным исламу и демографическим процессам.

 

История, современная ситуация и перспективы увеличения численности и доли мусульман исследовались по крупным регионам. Таким как Ближний Восток (Северная Африка и Западная Азия), Южная и Центральная Азия, Юго-Восточная Азия, Африка южнее Сахары — традиционные мусульманские регионы. Также в исследовании использованы немусульманские регионы: Европа, США, Россия.

 

Если озвучивать в тезисах доклад В. Белокреницкого, то историк начал с общественно-политической актуальности проблемы демографического роста исламского мира, отметив, что еще в 70-х годах прошлого столетия неожиданно обнаружился феномен стремительного увеличения мусульманского населения мира.

По данным автора доклада, изменение относительной численности представителей различных религиозных групп наблюдалось в истории неоднократно и само по себе не вело к обострению межрелигиозных конфликтов, хотя на региональном уровне могло создавать фоновые условия для их актуализации.

В выступлении было отмечено, что демографическая история исламского мира делится на несколько этапов, особо остановившись на этапах последнего периода.

 

Чистая статистика

По словам В. Белокреницкого, в первую половину ХХ в. наблюдаются вялые темпы роста, которые сменяются сокращением в 90-х годах абсолютных приростов населения мира и мусульманского населения.

При этом ученный подчеркивает, что на общем фоне, сохранение темпов роста мусульман на уровне в два раза выше, чем немусульман (в 2000-2010 гг. 2.1% в год у мусульман против 1.0 % у немусульман, в 2010-2030 гг. — соответственно 1.5 и 0.7 %.).

Если говорить о 2000-х годах, то в этот период наблюдается увеличение доли мусульман в мире до 20-22 % в 2000 г. Белокреницкий прогнозируети вероятное ее повышение доли мусульманского населения до 34-36% в 2030 г. и свыше 40% в 2050 г.

Причины в религии…

Заместитель директора Института востоковедения РАН Вячеслав Белокреницкий отмечает, что причины более быстрого демографического роста мусульман имеют как исторический, так и современный аспекты, которые связаны, по его мнению, с несколькими аспектами, среди которых власть и популизм в исламе, обращение к средним слоям и низам, а также демократические элементы религии.

 

Среди пронаталистских элементов назывались особенности самого ислама — полигамия, отсутствие монашества, осуждение суицида, поощрение вторичного замужества вдов, многодетности, предпочтение сыновей.

Тут же автор исследования, называет среди факторов, влияющих на рост мусульманского населения в мире гендерное неравенство, затворничество женщин, их неграмотность и общественная пассивность.

«Медленная эмансипация при сопротивлении религиозных кругов. Также влияет общая исламская практика патриархальности, главенствующего положения мужчин в семье и локальных сообществах», — отмечает автор.

Нужно ли считать эти тенденции тревожными для международного порядка и мирового развития, как принято сейчас в Европе. Автор считает, что для этого, как представляется, нет оснований. В самом факте увеличения численности и удельного веса одной из существующих на Земле мировых религий нет ничего необычного.

 

Среди факторов, которые провоцирует демографическое доминирование ислама — модернизация самой религии, обострение внутренних противоречий, а также конфронтации с Западом.

Как отмечают в Институте Востоковедения, изменения в структуре религиозной принадлежности населения мира не несут сами по себе чего-то негативного. Такой момент появляется лишь под действием сил, стремящихся разыграть карту «популяционной мощи».


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция