Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Статьи Необходимость самокритики и тафаккура

Наша первоочередная задача — познать себя, а затем, через озаренную светом знания призму нашей природы, обратиться к Богу. Люди, которые так и не достигли понимания своей истинной природы, и поэтому неспособные установить контакт с Творцом, проводят свою жизнь как работяги, которые сгибаются под тяжестью своей ноши, и не знают, какое сокровище они несут. Тот, кто хочет изменить мир, должен сначала изменить себя. Если он хочет вести других в новый мир, он должен очистить свой внутренний, избавившись от ненависти, озлобленности, зависти, украсив себя добродетелями, который можно достичь, помимо других путей, путем размышления и самокритики. 

Глубокое погружение 


Размышление подразумевает глубокое, систематическое и детальное обдумывание предмета. В духовном контексте это означает раздумья, которые есть светом для души, пищей для ума, знанием для духа. Размышление позволяет верующему различать добро и зло, полезное и вредное, прекрасное и безобразное, делает вселенную книгой для изучения и проясняет даже самые глубокие смыслы Корана. 
Размышление жизненно необходимо для осознания того, что происходит вокруг нас и какие выводы из этого следуют. Оно открывает двери опыта, подпитывает истину, обостряет взор нашей души. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Ни одна форма поклонения не является столь похвальной, как размышление. Поэтому, размышляйте над милостью Бога и проявлениями Его Силы, но не пытайтесь размышлять о Его Сущности, вам никогда не удастся ее постичь». 
Всевышний Аллах, в Священном Коране говорит: 

«Воистину, в сотворении небес и земли, в смене дня и ночи истинные знамения для обладающих разумом» (Коран, 3:190) открывают перед нами книгу вселенной (творения), которая говорит с нами своим языком и, изречения ее гармоничны, связаны и неизменно правдивы. 
Призывая нас задуматься о вселенной, Коран показывает один из самых благотворных методов размышлений: изучать Коран, размышлять о нем, cледовать ему во всех мыслях и действиях, разгадывать божественные загадки книги вселенной и, с каждым новым открытием, которое углубляет и развертывает вширь религиозные чувства истинно верующего, погружаться в жизнь, полную духовного удовольствия, идти по дороге, освещенной светом, излучаемым верой, к познанию Бога, а значит, к любви к Богу; а затем двигаться к будущей жизни и одобрению Бога — и это способ стать идеальным, совершенным человеком. 

Задумывайтесь о любых науках, но помните, что рациональные и экспериментальные науки — это лишь первый шаг или средство достижения окончательной цели размышления: познания Бога. Изучение сущего, как если бы это была книга, может принести желаемые результаты и стать неисчерпаемым источником информации и вдохновения, но только если мы признаем, что Бог создает все вещи и все их свойства. 
Размышление должно начинаться с веры в Бога как Источника всего сущего, быть основанным на этой вере. Это позволит нам непрерывно и беспрепятственно двигаться вперед. Размышление, сосредоточенное на определенной цели, влечет необходимость усваивать и применять методы наук, которые изучают различные проявления сущего. 
Поскольку все принадлежит Богу, изучение каждого явления, предмета и качества также означает изучение того, как Творец относится ко всему сущему. Тот, кто изучает и правильно понимает книгу бытия и живет в соответствии с нею, тот во всем следует праведным путем, пока не достигнет последнего пристанища в Раю. 

Самокритика 


В прямом смысле самокритика означает, что человек оценивает свои поступки, сам спрашивает с себя за свои действия. Но в духовном контексте это слово относится к верующему, который постоянно анализирует свои поступки и мысли в надежде исправить ошибки и стать ближе к Богу. Он благодарит Бога за то, что он сделал, и ищет Его прощения через покаяние.

Самокритика — это очень важная и серьезная попытка доказать личную преданность Богу. 
Это также можно описать как поиск и обнаружение своей внутренней и духовной глубины, приложение необходимых духовных и интеллектуальных усилий для обретения истинных добродетелей, развития и поддержания в себе смелости. Самокритика позволяет верующему отличать хорошее от плохого, полезное от вредного и не сходить его душе с прямого пути. 

Более того, она делает верующего способным оценивать настоящее и готовиться к будущему. Самокритика также помогаем ему достичь прочных отношений с Богом, ибо эти отношения зависят от способности человека жить духовной жизнью и постоянно осознавать то, что происходит у него внутри. Успех в этом деле сохраняет небесную природу истинного человека и постоянно обновляет его чувства и ощущения. 
Верующий не должен оставаться безразличным к самокритике. С одной стороны, он пытается восстановить свое разрушенное прошлое дуновением надежды и милосердия, которым веет от божественных призывов «Покайтесь Богу» (Коран, 24:31) и «Обратитесь к Вашему Господу и покоритесь Ему» (Коран, 39:54), обретающих отзвуки в его совести. С другой стороны, предостережения, устрашающие как гром и оживляющие дух как надежда на милосердие: 

Всевышний Аллах, в Священном Коране говорит: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете.» (Коран, 59:18) — приводят верующего в чувство и заставляют дважды подумать, чтобы избежать греха. 

Воспринимая каждый момент жизни как время для зарождения чего-то нового, верующий пытается добиться наибольшей глубины в своих мыслях и чувствах с помощью озарения и осознания, произрастающих из веры. Даже если иногда его отвлекают плотские побуждения, он не теряет бдительности: 
Всевышний Аллах, в Священном Коране говорит: 
«Воистину, если богобоязненных людей коснется наваждение от сатаны, то они поминают назидание и прозревают.» (Коран, 7:201) 

Самокритика привлекает божественное милосердие и милость, что углубляет веру, готовность к служению и истинному исповеданию ислама ради приближения к Богу и вечного счастья. Она также отгоняет прочь отчаяние, что, в конце концов, учит полагаться на личные акты поклонения во имя спасения от божественного наказания в Будущей жизни. 
Поскольку самокритика открывает дверь в духовный мир и спокойствие, она также способствует большему осознанию Бога и Его наказания. Те, кто привык критиковать себя, всегда слышат эхо предостережения Пророка: «Если бы вы знали то, что знаю я, вы бы меньше смеялись и больше плакали». 
Самокритика заставляет тревожиться сердца тех, кто полностью осознает всю тяжесть своей ответственности и тогда они, подобно Абу Бакру, провозглашают: «Если бы Аллах сотворил меня деревом возле дороги», чтобы не быть человеком и не иметь расчета и наказания. Такой степени самокритики достичь трудно, также как трудно тем, кто не ведает ее, вести сегодня более праведную жизнь, чем вчера, а завтра — лучшую, чем сегодня. 
Постоянная критика и упреки себя доказывают совершенство веры. Те, кто стремится достичь человеческого совершенства, сознательно относятся к своей жизни и тратят каждый момент на борьбу со своей плотью. Они не позволяют ничему происходящему в их сердце и уме выходить наружу, потому что понимают необходимость самоконтроля. Они ежевечерне занимаются самокритикой и пересмотром своих дел за день, даже тех, что могут казаться правильными и разумными. Верующий ткет «кружево своей жизни» из «нитей» самокритики и самообвинений. 
До тех пор, пока верующий проявляет подобную преданность и верность Господу и живет в подобном смирении, для него открыты двери рая и звучит приглашение: «Входи, о богобоязненный. Ты близок Нам. Это приют близости. Мы считаем тебя богобоязненным». Каждый день эти люди удостаиваются нового небесного путешествия в душе. Сам Бог клянется этой чистой душой: 

Всевышний Аллах, в Священном Коране говорит: «Клянусь душой, себя попрекающей» (Коран, 75:2). 
Эти новые люди найдут себя, постигнут свои мысли и души, и души других, и откроют неизвестное. Для них ни один момент жизни не пройдет без еще одного шага внутрь себя и к постижению вселенной. Когда с помощью веры и знания они снимут завесу с лица реальности, то станут еще больше стремиться к продвижению дальше. Получая знамения с небес, земли и морей, они будут продолжать свой путь до тех пор, пока не вернутся к своему Творцу. 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция