Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Статьи Какое значение занимает домашний очаг в жизни мусульманина?

Среди множества даров Аллаха есть такое, которое хотелось бы выделить особо. Я говорю о стремлении человека к обустройству своего быта, заботе о своем жилище для того, чтобы жить в нем со своей семьей и продолжать человеческий род. Это действительно милость Аллаха, дарованная человеку со времен своего праотца — пророка Адама, мир ему. Всевышний не приказывал людям жить по отдельности. Наоборот, он велел людям быть вместе, объединяться. И поэтому мы создаем наши маленькие общества — семьи, затем создаем более крупные общества — группы людей, затем еще более крупные — государства.
Как мы видим, некоторые люди строят для своей жизни дома, другие — живут в квартирах. Но вспомните, что огромное количество людей на нашей планете по разным причинам лишены всего этого и не имеют мест для жилья. Так что пусть те, кто имеет достойное жилье, вспомнят об этой милости Всевышнего и возблагодарят Его за нее.


Неслучайно поэтому, что в нашей исламской религии огромное внимание уделяется вопросу обустройства жилища. Причем речь идет не о внешнем виде дома, не строительных материалах, использованных при его возведении, а речь идет о создании внутренней атмосферы праведности! Ведь такой дом — это настоящая школа, обучившись в которой в свет выходят великие люди, ученые и правители, руководители и рабочие, праведные мужчины и праведные женщины. С чего же нужно начинать обустройство жилища, чтобы впоследствии оно приносило лишь радость и удовлетворение? В первую очередь — с женщины. Нужно искать и выбирать себе в спутницы жизни праведных и высоконравственных жен. Этот совет касается мужей. А для женщин Ислам советует, чтобы они выходили замуж за праведных мужчин, обладателей доброго нрава и соблюдающих законы религии. Именно с объединения праведного мужчины с праведной женщиной начинается устройство достойного жилища.
После этого наша религия учит нас наполнять наши дома частым поминанием Всевышнего, чтением Корана, совершением молитв, поклонением и многими другими делами, которыми доволен Аллах. Ислам велит мужчинам собираться для обязательных молитв в мечети, но многие дополнительные желательные намазы следует совершать дома.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 

«Приготовьтесь некоторые молитвы (т.е. добровольные) совершать у себя по домам, и не уподобляйте дома кладбищам». Из этого хадиса мы видим, что мусульманин у себя дома должен совершать некоторые из обрядов поклонения. 
Видя, как родители соблюдают дома предписания Ислама, дети также приобщаются к религии и воспитываются в духе Ислама. Один из великих сподвижников Абдуллах ибн Масуд сказал: 

«Совершайте молитвы вместе с детьми, приучайте их совершать благое». 
Отправляясь в мечеть для совершения молитвы, пусть отец берет с собой и детей. И неважно, сколько им лет — семь или семнадцать. Ребенок может спросить: «Почему мы идем в мечеть? Может быть, там урок состоится?» Или скажет: «Может, папа хочет повидаться с кем-то из знакомых?» Но отец должен объяснить, что в мечеть мы ходим не для того, чтобы с кем-то повстречаться и не только для того, чтобы послушать уроки. Главное — мы ходим в мечеть для снискания довольства Всевышнего, совершая там поклонение и участвуя в коллективной молитве. Не ошибусь, если скажу, что именно такое, практическое, воспитание намного более эффективно, чем словесное назидание. 
Жилище мусульманина полно Кораном. Но что подразумевается под этими словами? Говорится ли о том, что нужно завесить стены и полки различными изданиями Корана? Нет, речь идет о том, что в своих домах нам нужно часто читать Коран. И здесь я хочу подчеркнуть, что подходить к чтению Корана нужно со всей серьезностью и ответственностью. Чем бы человек ни занимался, какие бы домашние дела у него ни были, пусть кому-то хочется успеть вымыть посуду, постирать белье, почистить вещи или починить какую-то деталь, но когда приходит час Корана, нужно все отложить и взять в руки Книгу Аллаха. Напомню, что польза от чтения Корана касается не только загробной жизни, но и нынешней. Как об этом передается в хадисах: 

«В домах, где читают Коран, отсутствуют шайтаны». Особенно для этого выделена сура «Аль-Бакара». 
Мы знаем, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сравнил жилища праведных и неправедных людей следующим образом: 

«Сравнить дом, в котором поминают Аллаха, с тем, в котором не поминают Аллаха, можно только как живого человека с мертвым». 
Дом мусульманина отличается еще и тем, что его соседи не видят от него ничего вредного. Бывает, что сами соседи оказываются плохими и вредят остальным людям, но даже в такой ситуации, мусульманин не делает им ничего, кроме благого. Ведь стоит только раз ответить злом на их злую выходку, те постоянно будут говорить: «Посмотрите, какие они злые, а сами еще в мечеть ходят!» Именно поэтому Ислам призывает мусульман с добром относиться к своим соседям. 
В доме мусульманина большое внимание уделяют воспитанию детей, ибо Аллах сказал в Коране:

 «О вы, которые уверовали! Сохраняйте и себя, и свои семьи от огня Ада».Свои семьи — то есть: ваших жен, детей, родственников.
В дом к мусульманину не приходят нечестивцы и распутники, ибо там им нет места.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Бери себе в друзей только богобоязненных, и пусть твою пищу едят только верующие». 
С этим же принципом нужно воспитывать и детей — нужно смотреть, не дружат ли они с теми, кто может призвать их к  плохому, научить вредному, привить им дурные качества. Особенно важно смотреть за этим сегодня, ведь современные дети имеют доступ ко всему, что является запретным, а пьянство и наркомания среди детей стали очень распространенными. Так что нужно обратить внимание — с кем общаются наши дети, с кем они дружат, чем занимаются в свободное время?
И пусть не думают мусульмане, что, выполняя какую-то работу или занимаясь делами, они вправе отказываться от воспитания детей! Следует помнить, что дети — дар Аллаха, вверенный тебе на короткое время. Все остальные материальные блага не сравнятся по своей важности и ценности с этой милостью. 
Подытоживая все сказанное, напомню, что человеку предстоит отвечать за все, что ему даровано Аллахом. В том числе, мы будем отвечать и за то, как мы вели нашу семейную жизнь и как обустраивали наше жилище.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция