Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Плач из-за страха перед Всевышним АЛЛАГЬОМ

Хвала Всевышнему АЛЛАГЬУ, одарившему нас бесчисленными благами и наставившему нас на истинный путь.

Мир и благословение Господину уммы (община Пророка), его семье и его сподвижникам, которые подобны ярким звездам.

О, мой брат, чувство величия Всевышнего АЛЛАГЬА и Его господства может понять только сердце познавшее Всевышнего АЛЛАГЬА, которое поклоняется лишь ЕМУ (Свят ОН и Велик) одному и стремится лишь ЕГО довольства.

Сердце, когда чувствует величие Господина царей, охватывает страх перед Всевышним АЛЛАГЬОМ.

Каждому мусульманину необходимо спросить себя: плачет ли он из-за страха перед Всевышним АЛЛАГЬОМ?

Слезы богобоязненных — самые ценные из всех слез!

Плач раскаявшихся — самый сладкий плач!

Стон покаявшихся — самый правдивый стон!

Рыдание смиренных — самое искреннее!

Богобоязненность охватила сердца познавших ЕГО искренних рабов.

Язид бин Майсарат (да смилуется над ним АЛЛАГЬ) сказал: «Плач бывает из-за семи причин: 1- радость, 2- печаль (грусть), 3- страх, 4- показуха, 5- боль, 6- благодарность, 7- Богобоязненность. Одна слезинка плача из-за страха перед АЛЛАГЬОМ может потушить огонь подобно океану» !!!

О, мой брат! Какими же сладкими бывают слезы, когда они падают из глаз богобоязненных! Туда, где есть такие слезы, ниспосылаются милости Всевышнего, записываются благодеяния и возвышают в степенях!

О, мой брат, спросил ли ты себя хоть раз, плакал ли ты хоть раз из-за страха перед Всевышним АЛЛАГЬОМ? Сколько слез ты проливал не ради АЛЛАГЬА, а за упущение того, что желает твой нафс!

Абдуллах ибн Умар (да будет доволен ими обоими АЛЛАГЬ) сказал: «Мне наилюбимее проливать слезы из-за страха перед АЛЛАГЬОМ нежели раздавать в качестве милостыни 1000 динаров (золотых монет)».

Мы поздравляем тех, кто проливал слёзы до наступления дня встречи со Всевышним АЛЛАГЬОМ, когда многие будут сожалеть об упущенном.

О, тот, которого отвлек мирской обман!

О, тот, который оправдывает желания нафса вместе с ее порочностью!

Разве ты забыл, что ты пребываешь во владении ТОГО, в ЧЬЕЙ власти смерть?! Разве ты забыл, что ты во власти Бесподобного Всевышнего АЛЛАГЬА?! Ты вспомни ТОГО, к КОМУ твое возвращение!

От Убайда бин Умайра (да смилуется над ним АЛЛАГЬ) передается, что он сказал Аише (да будет доволен ею АЛЛАГЬ): «Расскажи нам самое удивительное из того, что видела от Посланника АЛЛАГЬА (мир ему и благословение)?»

Она, чуть помолчав, сказала: «В одну из моих по праву ночей Он (мир ему и благословение) сказал: «О, Аиша, оставь меня сегодня ночью поклоняться моему Господу». Я сказала: «Клянусь АЛЛАГЬОМ, я желаю быть с тобой, а также хочу того, что радует тебя».

Она сказала: «Он встал, совершил омовение, затем встал и начал совершать намаз. Он не переставал плакать, пока не промок до колен! И сидя он продолжал плакать, пока не намокла его борода! Он плакал, пока не намокла земля!

Пришел сподвижник Билал (да будет доволен им АЛЛАГЬ) оповестить Пророка (мир ему и благословение) о наступлении времени намаза и когда увидел Его плачущим, сказал: О, Посланник АЛЛАГЬА, ты плачешь, будучи защищенным от грехов?! Он (мир ему и благословение) сказал: «Разве мне не подобает быть благодарным рабом? Поистине ко мне этой ночью снизошел аят, и горе тому человеку, который прочитал этот аят и не поразмыслил о том что содержится в нем!

إن في خلق السماوات والأرض واختلاف الليل والنهار لآيات لأولي الألباب

Смысл: «Поистине в сотворении небес и земли в смене дня и ночи есть ясные знамения для обладающих разумом».

Абу Хазм (да смилуется над ним АЛЛАГЬ) сказал: «До нас дошло, что плач от страха перед АЛЛАГЬОМ является ключами от ЕГО милости».

О, слабый раб, ты не забудь, что тебя ожидают трудности Судного дня, от ужаса которых седеют младенцы! Ты не забудь дом червей и мрака, то есть могилу и первую ночь, которую тебе придется провести там! Ты не забудь ужас того, что ты останешься в одиночестве и тебе придется ответить на вопросы двух ангелов!

Когда Суфян Ас-Саври (да смилуется над ним АЛЛАГЬ) был при смерти он много плакал. Ему сказали: «О, отец Абдуллагьа, ты надейся на АЛЛАГЬА, поистине прощение Всевышнего больше, чем твои грехи!» Тогда он сказал: «Разве я плачу за свои грехи? Если бы я знал, что умру в единобожии, я не беспокоился бы, даже если бы я знал, что я встречусь со Всевышним с грехами подобными горам!»

Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) однажды сказал сподвижникам: «Если бы вы знали то, что знаю я, вы смеялись бы мало и плакали бы много». И не было для сподвижников дня труднее этого, они спрятали свои головы и издавали стон от страха.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Есть семь категорий людей, которые получат убежище под Господней тенью в День Суда, когда не будет никакой другой тени, помимо Его тени» Пророк (мир ему и благословение) упомянул из их числа, человека который поминает АЛЛАГЬА, где нет никого, и проливает слезы.

Ты совершай деяния, о, мой друг, которые тебе помогут в день отчета, проливай слезы, пока не покинул этот бренный мир и прибегни к Милостивому, Прощающему АЛЛАГЬУ.

Мы просим Всемогущего АЛЛАГЬА, чтобы ОН смягчил наши сердца и наполнил их Богобоязненностью. Аминь! 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция