Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх О посте

Не обязан поститься тот, кто лишен разума (сумасшедший, слабоумный и т.д.). Пост не является для него обязанностью так же, как и не обязан он кормить бедняков (за не соблюдаемый пост), и он даже не обязан совершать молитву, так как он подобен ребенку, не достигшему совершеннолетия. Также и тот, кому не по силам соблюдать пост, по причине постоянной немощности, как старые и пожилые люди, и больные, не имеющие надежд на выздоровление. Люди такой категории обязаны накормить бедняка за каждый день поста в Рамадане. Каждому из бедняков отдать один мудд (600гр) пшеницы за один день поста.

Разъяснения, касающиеся тех, которые по каким-либо причинам не могут поститься.

Больной, который надеется на выздоровление, обязан поститься, если пост не тяготит его и не вредит его здоровью. И запрещается ему поститься, если это может принести вред его здоровью. После выздоровления больной обязан возместить пропущенный им пост. Если же он умирает, не выздоровев, то на нём нет ничего.

Беременной женщине, которой тяжело поститься из-за слабости разрешается не соблюдать пост, но позже возместить пост. Также и кормящей грудью ребенка, которая опасается за себя или за ребёнка (в нехватке молока), разрешается не соблюдать пост и возместить пост в удобное для неё время.

Путник может выбирать: либо поститься, либо пропустить пост (во время пути), но лучше для него то, что будет для него легче. Тот путник, который отправляется в путешествие только, чтобы избежать поста, обязан поститься. Если постящегося не отягощает пост в пути, то поститься для него будет лучше, так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), поступал так, и это быстрее в выплате долга пред Аллахом и легче в возмещении. Но если путник испытывает затруднения при соблюдении поста (из-за трудностей в путешествии), то поститься ему нежелательно, если же пост обременяет его сильно, то поститься запрещается.

Запрещается поститься женщине во время месячных и во время послеродовых кровотечений. Женщина обязана поститься, если она очистилась перед наступлением утренней молитвы, даже если не успела совершить полное омовение.

Побуждение к совершению благих дел в Рамадане.

О, мусульмане! Поистине, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, побуждал к выстаиванию добровольных молитв в этом месяце:

«Кто выстаивал ночной намаз в Рамадане с верой и надеждой на вознаграждение от Аллаха, тому будут прощены совершенные им ранее грехи».

Совершать намаз следует со страхом перед Всевышним и Великим Аллахом, а имамам следует заботиться о тех, кто позади, и наилучшим образом совершать молитву, со спокойствием, и не спешить, иначе можно лишить себя и стоящих сзади великого блага.

Да поможет Аллах вам и мне использовать это время благоразумно в поклонении, и да защитит Он нас от совершения порицаемого и запретного. Прошу Его, чтобы Он вел нас прямым путем и отдалил нас от пути, который ведет к Адскому пламени. И прошу Его, чтобы Он сделал нас одними из тех, кто с верой и надеждой постился и молился в Рамадане, поистине Он Великодушный, Щедрый.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция