Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Вопросы и ответы связанные с хайзом женщин

Что такое хайз?

В арабском языке это означает протекание, а его шариатское определение — это природное кровотечение, которое выходит из верхней части матки здоровых женщин в определенное время.

Что такое нифас?

Это кровь, которая выходит из матки после очищения её от ребенка, будь это выкидыш или полноценный ребенок, рожденный женщиной, но до истечения пятнадцати дней. Если после родов кровотечение началось только через пятнадцать дней, то это считается не нифасом, а хайзом.

Можно ли во время хайза совершать малое омовение — вузу`?

Во время хайза запрещено совершать омовение с намерением на поклонение, то есть ей запрещено совершать омовение для тех действий, совершение которых недействительно без омовения. Если женщина во время хайза захотела поесть, и совершила до этого омовение не с намерением на поклонение, то это не будет запретным.

Обязательно ли возмещать посты и намазы, пропущенные во время хайза?

Является обязательным возместить пост, пропущенный во время хайза, так как возмещение его является несложным, из-за того, что месяц обязательного поста бывает в году лишь один, но намазы возмещать запрещено. Некоторые ученые говорят, что это нежелательно, но сильное мнение заключается в запретности возмещения намазов, пропущенных во время хайза. Если же она возместит эти намазы, то согласно обоим мнениям они не будет засчитаны.

Можно ли вступать в половую близость во время хайза?

Во время хайза запрещена половая близость, а также мужу запрещено касаться своим телом об участок тела женщины, находящейся во время хайза, между пупком и коленями. А также женщине запрещено дотрагиваться участком своего тела между пупком и коленями об участок тела между пупком и коленями мужа, но ей не запрещено трогать своей рукой участок тела между пупком и коленями мужа, а ему запрещено трогать тело жены между пупком и коленями.

Запрещено ли женщине во время хайза присутствовать возле умирающего человека?

Сильное мнение, на которое опираются, заключается в том, что женщине во время хайза не запрещено присутствовать возле умирающего человека.

Что становится разрешенным после прекращения хайза до купания?

После прекращения хайза и до купания разрешается только держать пост, давать развод и совершать малое и полное омовение.

Держать пост дозволено, так как причиной его запрета был сам хайз, а он уже прекратился, и не ставится условием совершение полного омовения женщиной.

Развод разрешен, так как он был запретным по причине того, что если муж жене даст развод в состоянии хайза, то её период идды увеличится. Например, если муж дал жене развод во время хайза, то ей придется ждать, пока не закончится этот хайз, чтоб выйти замуж за другого человека, а также еще три полных очищения. То есть к её идде добавляется небольшое время этого хайза, которое в среднем составляет 6 — 7 дней. В этом решении мы еще раз видим, как Шариат защищает права женщины и не принимает какие-либо формы угнетения.

Можно ли вступать в половую близость после окончания хайза, не совершив полного омовения?

После прекращения хайза и до купания женщине запрещено вступать в половую близость с мужем. Ученые говорят, что половой акт во время хайза вызывает у мужа очень мучительные болезни, а также лепру у родившегося в следствие этого ребенка. Имам аль-Газали, да смилуется над ним Аллах говорит, что вероятность этого (того, что ребенок может родиться с проказой) длится до совершения полного купания (то есть если совершить половой акт до полного купания, то ребенок может родиться с этой болезнью, несмотря на то, что хайз прекратился).


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция