Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

2 февраля, председатель имамов гор.Хасавюрт Казим-хаджи Темирбулатов совершил пятничное богослужение в джума-мечети по улице Датуева, в мечети им.Сайфуллы-къади
_В своей пятничной проповеди К.Темирбулатов говорил об Ихсане. Ихсан — это поклонение Господу так, как будто ты Его видишь, хоть ты и не видишь Его, Он же тебя видит. Выдающийся мусульманский ученый Ибну Хаджар сказал: «Ихсан — это тасаввуф». («Фатхул мубин шархул арбаин», с. 3). 
Все исламские ученые согласились с мнением, что необходима наука, которая рождает любовь к Аллаху, боязнь перед Ним и надежду на Него. Многие богословы эту науку называют — тасаввуф. Некоторые называют — ихсан. (Рамазан аль-Бути. «Фикху ссирати», с. 94).

 

1 февраля, руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию для студентов медресе имени А. Юсупова в гор. Хасавюрт. 
Тема выступления: «Методика обучения и наставление студентов». "Изучать ильм следует с намерением достичь довольства Всевышнего, получать счастье ахирата, избавить себя и окружающих от невежества, оживить религию, сохранить Ислам, проявить благодарность Аллаху за дарованные разум и здоровье. А Ислам сохраняется благодаря ильму. 
Ильм не изучают с намерением привлечь внимание к себе, приобрести мирские блага, получить высокое место от правителя и.т.д.

 

25 января, зам. Председателя совета имамов города Хасавюрт Ахмадрасул Качалаев имам с. Кокрек Мавлидин Мичивашаев и сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД по Хасавюртовскому региону Курбанали Курбаналиев посетили спортзал по дзюдо в г. Хасавюрт. Выступая перед юными спортсменами рассказали: О важности любви друг другу. Пророк ﷺ говорил, что в отношениях друг с другом верующие подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга.  Также он говорил: «В своей любви, милосердии и сочувствии друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из его частей поражает болезнь, то и все тело отзывается на это бессонницей и жаром».

 

 19 января, председатель совета Имамов г. Хасавюрт Казим Темирбулатов провёл пятничное богослужение в Джума мечети (песочный) г. Хасавюрт. К. Темирбулатов отметил: Нужно знать, что первый шаг на пути облагораживания нрава начинается с признания собственных недостатков, собственных пороков, но мало кто среди нас признаёт их, все мы считаем себя совершенными людьми относительно нравов Ислама, а что касается отношения к мирскому богатству, то его нам всегда не хватает — мы всегда смотрим на тех, у кого больше, чем у нас мирского, но не смотрим на тех, у кого больше  ахиратского.

 

17 января Имам Хасавюртовского района Р.Ханмирзаев посетил с. Темираул и встретился с новым имамом села А. Арсламбегом в ходе встречи его ознакомили с пунктами для имамов и поднятия уровня духовно-нравственного воспитания среди населения особенно среди подрастающего поколения, Р.Ханмерзаев пожелал имаму плодотворной работы, также совершил с джамаатом села обеденный намаз и выступил с проповедью перед прихожанами на тему о важности коллективного намаза, Р.Ханмирзаев отметил что наша религия придает большое значение совершению намаза вместе с коллективом мусульман (джама‘атом).

 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция