Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

Российские власти будут бороться с межнациональными конфликтами с помощью телевидения. Содержание федеральных каналов в этих целях подвергнется определенной коррекции. Как пишут "Известия", соответствующий план был утвержден Межведомственной рабочей группой по вопросам межнациональных отношений, которую возглавляет вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, передает «РБК».

Cогласно плану, в эфире российского ТВ должно появиться больше передач о жизни и культуре этносов, проживающих в России. На федеральных каналах будут показывать документальные фильмы, посвященные этой теме, а на "ТВ Центре" и на канале "Мир" организуют прямые трансляции с празднований Курбан-Байрама (исламский праздник). Эфиры организуют из Уфимской соборной мечети.

Изменения коснутся не только каналов. Согласно плану, к концу этого года Гильдия межэтнической журналистики должна разработать этические принципы представления темы межнациональных отношений в информационном пространстве и их внедрения в редакционную политику СМИ.

В рамках той же борьбы увеличится количество языков, на которых вещает РИА "Новости". А на каналах "Россия" и НТВ покажут художественные фильмы и сериалы, персонажи которых будут формировать положительный образ представителей разных этнических общностей. Кроме того, власти обратили внимание и на блогеров. 17 человек за бюджетный счет планируют отправить на курорты Северного Кавказа.

Власти планируют сделать контент интеллектуальных шоу более ориентированным на знание культурного многообразия страны. Так, в передаче "Своя игра" на НТВ будет больше вопросов на эту тематику.

Пока из опрошенных газетой каналов ни на один не поступало рекомендаций от властей, но при этом сама возможность подобного влияния никого не удивила.

 

В соответствии с результатами исследования, проведенного межрелигиозным научным британским центром Faith Matters, общее количество британцев, принявших ислам, составляет около 100,000 человек. По данным того же исследования, ежегодно в среднем 5,000 англичан становятся мусульманами. Средний возраст новообращенных — 27 лет, две трети из них — женщины. Таким образом, по сравнению с данным Шотландской переписи населения 2011 года, количество новообращенных мусульман удвоилось за последние 10 лет, передает «Islamnews» со ссылкой на британское издание Daily Mail.

Несмотря на навязываемые средствами массовой информации представления об исламе как о религии насилия и терроризма, количество мусульман увеличивается каждый год. В соответствии с докладом межрелигиозного научного британского центра, большинство новообращенных считают ислам «полностью совместимым» с жизнью в Великобритании.

Среди известных англичан, принявших ислам, можно назвать Юсуфа Ислама (бывший поп певец), Лорен Бут (известная журналистка и свояченица бывшего премьер-министра страны Тони Блэра), Рори МакЛеода (профессиональный игрок в бильярд), Соню Миллер (писательница), Питр Сандерса (фотограф) и других.

Фийяз Мугал, директор Faith Matters отметил: «К сожалению, СМИ формируют негативное отношение к новообращенным и зачастую проводит параллели между принявшими ислам и экстремистами». Тем не менее, результаты исследования показали, что среди новых мусульман экстремисты составляют ничтожно малое меньшинство.

 

Со среды владелец YouTube — компания Google заблокировала в Саудовской Аравии показ скандального фильма, оскорбляющего чувства мусульман.

Компания Google удовлетворила просьбу саудовских властей заблокировать скандальный ролик, передает саудовская газета "Ар-Рияд".

При поиски этого фильма в YouTube появляется черный фон с записью на арабском языке: "Данное видео недоступно в вашей стране".

 

 

Генпрокуратура РФ признала экстремистским антиисламский фильм , снятый в США к очередной годовщине терактов 11 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

По словам Гридневой, прокуратура направила соответствующее заявление в суд с целью запрета фильма на территории России. "До принятия судебного решения Генеральная прокуратура России поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме", — сказала Гриднева, передает «Лента.ру».

Утром 17 сентября запрос в прокуратуру по антиисламскому фильму направил сенатор Руслан Гаттаров. Он заявил, что фильм уже Генпрокуратура РФ признала экстремистским антиисламский фильм , снятый в США к очередной годовщине терактов 11 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

По словам Гридневой, прокуратура направила соответствующее заявление в суд с целью запрета фильма на территории России. "До принятия судебного решения Генеральная прокуратура России поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме", — сказала Гриднева.

Утром 17 сентября запрос в прокуратуру по антиисламскому фильму направил сенатор Руслан Гаттаров. Он заявил, что фильм уже стал причиной этнических волнений в арабских странах и Европе. "Очевидно, что цель пропагандистов этого фильма заключается именно в этом — столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку, и это может иметь далеко идущие последствия, поэтому необходимо сделать все для того, чтобы запретить показ этого фильма в интернете", — сказал Гаттаров.

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал авторов фильма «Невинность мусульман» «чертями и шайтанами», также он возложил на них и их «спонсоров» ответственность за пролитую кровь.

Рамзан Кадыров назвал картину «гнусной провокацией». Глава Чечни считает, что этот фильм — не «прихоть одиночек», а нечто большее: какая-то группа людей сознательно стремились вызвать массовые беспорядки и кровопролитие.

 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция