Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Бактерии холеры обнаружены в Каспийском море у побережья Дагестана

Специалисты дагестанского управления Роспотребнадзора установили, что поступающие в Каспийское море неочищенные сточные воды вызвали появление холерного вибриона третьей группы патогенности — возбудителя острых кишечных заболеваний. Бактерии холерного вибриона обнаружены при обследовании территории пляжей Махачкалы.

В частности, он был найден у пляжа «Березка». «Холерный вибрион, выделенный в морской воде, является нетоксигенным штаммом, но может вызвать все клинические проявления острых кишечных заболеваний.

Для определения причины выделения вибриона принято решение провести санитарно-гигиеническое обследование всех прибрежных территорий города», — говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Дагестану, опубликованном 19 июня на сайте ведомства. Специалисты также обнаружили сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море у оздоровительного центра «Белый медведь».

По данным Роспотребнадзора, еще 18 сентября 2013 года решением Кировского районного суда Махачкалы удовлетворен иск ведомства в отношении ОАО «Махачкалаводоканал». «Суд обязал ответчика ликвидировать сброс сточных вод в акваторию Каспийского моря. Однако и по сегодняшний день ситуация остается неизменной — неочищенные сточные воды поступают в море, и, как следствие, качество морской воды продолжает ухудшаться. Вероятнее всего, эти стоки, как и те, что сливаются на пляже «Березка» и у ресторана «Хазар», являются главной причиной загрязнения морской воды и выделения из нее холерного вибриона», — отметила начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Дагестану Лариса Пантина.

В ходе инспекции также было установлено, что территория, прилегающая к пляжу «Прибой», заболочена и заросла камышом, а у дирекции не заключены договоры на вывоз мусора, ассенизационных стоков и проведение дезинфекции. Руководство нескольких пляжей, по данным ведомства, не имеет положительного заключения о соответствии водных объектов санитарным правилам и не проводит лабораторные исследования качества воды, песка и почвы.

«По выявленным нарушениям по ст.6.3 КоАП РФ будут приняты меры в отношении дирекции пляжей. В ходе комиссионного обследования на всех пляжах был произведен отбор проб морской воды», — отмечает дагестанское управление Роспотребнадзора. В мае Роспотребнадзор потребовал принять меры в связи с плохим качеством приморских пляжей в Дагестане. Согласно мониторингу специалистов, пробы морской воды на них не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Руководитель дагестанского управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева заявила, что, несмотря на решение суда по требованию ведомства о ликвидации сброса сточных вод в акваторию Каспийского моря, неочищенные сточные воды все еще поступают в море, и, как следствие, качество морской воды продолжает ухудшаться.

 

Источник: islamdag.ru


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция