Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Мусульманка Наставление дочери перед замужеством

Есть известное всему исламскому миру наставления, данные арабской женщиной Умамат бинт Харис своей дочери, прежде чемвыдать ее замуж, которые не перестают быть актуальными в Египте и по сей день. Не плохо было бы нашим сестрам, прежде чем выйти замуж, выучить эти бесценные наставления.

О дочь моя! Если смотреть на твое воспитание, то эти наставления можно оставить, ибо воспитание ты получила хорошее. Однако пусть они послужат поучением для рассеянных и помощью для благоразумных.

Если бы женщина по причине богатства родителей и их нужды в ней, смогла бы обойтись без мужа, то ты была бы самой не нуждающейся в нем. Однако женщины и мужчины созданы друг для друга.

О дочь моя! Ты оставляешь среду, в которой выросла и гнездышко, в котором совершала первые шаги, и переходишь в незнакомое для тебя гнездо, к мужу, к которому ты не привыкла. Он становится твоим хозяином и наблюдателем. Если будешь рабыней ему, то и он будет рабом, послушным тебе.

О дочь моя! Запомни мои десять заповедей. Да послужат они кладом и воспоминанием тебе!

1. Живи с ним в согласии, если вам придется испытывать нужду.

2. Повинуйся ему лучшим образом. 
3. Пусть он не заметит в тебе противное, и не почувствует от тебя неприятных запахов. 
4. Наилучшая красота — это подкрашенные сурьмой глаза, а наилучший аромат — вода (духи). 
5. Готовь еду ему своевременно, а когда он спит, сохраняй тишину. Поистине, острота голода — мучительна, а нарушение сна служит причиной гнева. 
6. Береги его дом и имущество, и будь внимательной к нему, к детям и родным. Поистине, сохранение имущества — лучшее почтение, а проявление внимательности к детям и родным — лучшее поведение. 
7. Сохраняй его тайну и не противься его воле. Поистине, ты не застрахована от его отречения, если раскроешь его тайну, а если будешь противиться его воле, то возбудишь в нем гнев. 
8. Не радуйся, когда он в печали, и не грусти, когда он в радости. Первое — это небрежность, а второе ~ огорчение. 
9. Почитай его как можно лучше, чтобы заслужить его большего уважения. Будь с ним как можно больше в согласии, он будет более дружелюбен к тебе.

10. Ты не достигнешь своей желанной цели, пока не выразишь свое удовлетворение его удовлетворению, и свою страсть его страсти, несмотря на то, хочешь ли ты этого или нет. Да выберет тебе Аллах лучшее!

 

Всегда встречай своего мужа с радостью.
Мужчине часто приходится покидать семью, отправляясь в командировки, связанные с работой или обучением. Чтобы сделать счастливые минуты возвращения приятнее, не скрывай своей радости при встрече, нежно поприветствуй мужа, одень красивую и чистую одежду, также не помешают духи и косметика; начни с хороших новостей, откладывая неприятные до тех пор, пока он не отдохнет; пусть он почувствует, что ты очень ждала его и сильно соскучилась; сделай все возможное, чтобы к его приходу все было убрано, а на столе ждала горячая вкусная еда. 

Разговаривай с ним нежно и ласково. 
Так можно разговаривать только с мужем. С посторонними мужчинами таким образом разговаривать запрещено. 

Будь всегда в прекрасной форме. 
Для этого следи за своей фигурой и телом; носи красивые платья, пользуйся лучшими духами; старайся, чтобы твой муж не видел тебя в грязной одежде, без прически и неухоженной; избегай запрещенных видов украшений, например, татуировок; надевай платья, которые больше всего нравятся твоему мужу; то же самое касается цвета одежды, причесок и духов. 

Не отказывай ему в близких отношениях. 
Для близких отношений старайся выбрать подходящее время, когда он не устал, следи, чтобы твое тело было чистым, и от него исходил приятный запах. 

Довольствуйся тем, что даровал Аллах. 
Ты не должна огорчаться, если твой муж беден или работает на простой работе: смотри на бедных, больных и людей с физическими недостатками, вспоминай Аллаха и благодари Его за то, что Он дал здоровье и благополучие; помни, что истинное богатство — это наличие веры и следование истинным путем. 

Будь равнодушной к мирским благам. 
Не считай этот мир центром сосредоточения всех cвоих надежд и интересов, не требуй у мужа приобретения дорогих безделушек, помогай ему сократить расходы и сохранить деньги для того, чтобы дать милостыню и накормить бедных и нуждающихся.

Не трать его деньги без его на то разрешения, даже на милостыню, особенно, если ты не уверена, что он одобрит эту трату. В отсутствие мужа береги дом, машину и другое его имущество. Однако быть равнодушным к мирским благам — не значит отвернуться от радостей жизни, дозволенных Аллахом. Но при этом, вы должны смотреть в будущее, сознавая то, что будет следующая жизнь, и использовать все, чем одарил вас Аллах, для достижения Рая. 

Цени заботу своего мужа и будь благодарной ему. 
Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал, что большинство обитателей Ада — неблагодарные женщины, которые не оценивают добро, проявляемое по отношению к ним. Если ты будешь благодарной своему мужу, он будет радоваться, любить тебя и стараться сделать как можно больше приятного. В случае неблагодарности муж разочаруется и спросит себя: «Зачем же я буду делать ей хорошо, если она все равно никогда не оценит этого?». 

Будь верной и преданной своему мужу. 
Будь особенно преданной мужу в час, когда ему тяжело (проблемы со здоровьем или с работой), поддерживай его всеми доступными средствами, в том числе деньгами или своим имуществом, если необходимо. 

Будь уступчивой. 
Делай все, что муж говорит тебе, если это не запрещено Шари‘атом (харам). Помни: глава семьи — муж, а жена — помощник и советчик. 

Успокаивай мужа, если он не в настроении. 
Старайся избегать того, что может вызвать его гнев, но если вы все же не сможете этого избежать, постарайся его успокоить: если виновата — извинись. Если виноват он, то будь спокойна, не доводи до ссоры. Подожди, пока он успокоится, и затем спокойно обсуди с ним возникшую проблему. Если он сердится по каким-либо причинам, не касающимся семьи, то сохраняй молчание, пока его гнев не пройдет; постарайся найти для него оправдания, например: он устал, проблемы на работе, кто-то его обидел. Не задавай слишком много вопросов, настаивая на том, чтобы он рассказал, что случилось, особенно в резкой форме, как, например: «Ты должен мне сказать, что произошло!», «Я должна знать, что тебя рассердило!» или «Ты что-то скрываешь, а я имею право это знать!». 

В отсутствие мужа береги себя и честь своей семьи. 
Избегай любых запрещенных, взаимоотношений с другими людьми. Храни в тайне секреты семьи, особенно то, что касается близких отношений, и того, о чем муж не хочет рассказывать другим людям. Муж и жена должны сохранять втайне все, что происходит в их личной жизни. Их личная жизнь, семейные тайны не должны быть предметом обсуждения в разговорах с друзьями и подругами.


Заботься о доме и детях. 
Береги деньги и имущество своего мужа. Не выходи из дома без его разрешения, а, выходя, надень одежду, закрывающую все тело. Не впускай в дом тех людей, которых твой муж не любит и не хочет видеть. Не позволяй мужчине, который не относится к категории «махрам», оставаться с тобой наедине. Это — запрещено. Будь любезной и ласковой с родителями и родственниками мужа. Следи, чтобы твои дети всегда были ухоженными, чистыми и сытыми. Заботься об их здоровье, образовании и хороших манерах. И, конечно же, обучай своих детей необходимым знаниям по Исламу. 

Уважай семью мужа и его друзей. 
Ты должна радушно встречать гостей мужа и стараться угодить им, особенно это касается его родителей. Ты должна стараться, насколько это возможно, избегать проблем с его родственниками. Ты должна прилагать все свои усилия, чтобы избегать ситуации, где бы ему пришлось выбирать между женой и матерью. Созванивайся с его родителями и сестрами, пиши им письма, покупай подарки, помогай им в трудных ситуациях. 

Терпи и оказывай своему мужу моральную поддержку. 
Будь терпеливой, даже если вы бедны или переживаете трудную ситуацию. В проблемах и трудностях, которые могут произойти с тобой, с твоим мужем или детьми, родственниками или имуществом, будь стойкой и терпеливой. Когда муж поступает с тобой несправедливо, ответь на его плохой поступок добрым делом. 

Сделай свой дом уютным и комфортным. 
Содержи свой дом в чистоте, укрась его цветами и обставь красивой мебелью. Время от времени, чтобы не было однообразия, меняй в доме обстановку. Готовь вкусную и полезную пищу. Обучись всему необходимому, чтобы хорошо справляться с ведением домашнего хозяйства. Однако для того, чтобы в семье складывались взаимоотношения, преисполненные любви и гармонии, также нужны любовь и понимание со стороны мужа.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция