Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Статьи На что ты тратишь 10 минут?

 

На что ты тратишь 10 минут?А на что ты тратишь эти 10 минут?
 
Жизнь состоит из мгновений… Проходят минуты одна за другой… Время дороже, чем золото и острее меча.
Всевышний Аллах говорит в Коране:
 
«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Коран. 51:56). 
 
Это программа действий, которые можно повторять в течение одного дня, чтобы мусульманин получил великую пользу за маленькое действие. 
 
1. Чтение Корана — это чтение слов Аллаха.
При чтении мусульманин получает вознаграждение за каждую букву по одному благому поступку, как об этом сообщил Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. 
 
2. Зикр (поминание Аллаха).
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пусть твой язык не перестает быть мокрым от поминания Аллаха», и зикр из любимейших Аллахом действий. Зикр можно делать языком, сердцем, или и тем и другим одновременно.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Любимейшее перед Аллахом дело, это чтобы ты умер, когда твой язык мокрый от поминания Аллаха» (привел ибн Хиббан).
Поминание Аллаха в течение десяти минут позволяет повторить его от ста до трехсот раз, а в течение года — от 36500 до 109500 раз. Посмотри же, какое великое вознаграждение. Что же можно сказать, если повторять зикр несколько раз в день? 
 
3. Дуа (мольба к Аллаху).
Это также относится к поминанию Аллаха (зикру). Однако это великий раздел, которому присущи свои условия, этика, препятствия, и желательные поступки. 
Кто попросит прощения грехов для мусульман, то за каждого мусульманина ему будет записано одно благое дело, как об этом сказал Посланник Аллаха. И Пророк, мир ему и благословение, делал дуа:
«О Аллах, прости мне, и помилуй меня, наставь меня, помилуй меня, дай мне удел». А также добавляется «Возвысь меня». 
 
4. Телефон.
Многие используют его на порицаемое, однако ты можешь в течение десяти минут совершить с его помощью многое, укрепляя родственные связи, повелевая благое и запрещая порицаемое, спросив вопрос из знания, или же призвав кого-либо, сделав наставление и т.п. И это одно из средств распространения религии. 
 
5. Дополнительные молитвы, сунны, выстаивание ночи.
Совершение молитва «Духа», состоящей от двух до восьми ракаатов. И она подобна милостыне. Молитва «джаназа». Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Кто будет на похоронах, пока не совершит заупокойную молитву, то ему кират, а кто будет пока не похоронят, то ему два кирата». Его спросили: «А что такое два кирата?» Он ответил: «Они подобны двум большим горам» (аль-Бухари). Также и молитвы выстаивания ночи, тахаджуд, истихара и тавба. 
 
6. Салават (благословение Пророка, мир ему и благословение Аллаха).
И это самое малое, что мы можем сделать, чтобы отдать должное Пророку, мир ему и благословение Аллаха. 
 
7. Самоотчет.
Мусульманин должен постоянно отчитывать самого себя, и надлежит это делать тогда, когда человек спокоен и умиротворен 
 
8. Поклонение, размышление и осмысление.
Размышляешь ли ты о своем сотворении? О сотворении земли? О сотворении всего, что есть вокруг тебя? 
 
9. Чтение.
Оно приносит большую пользу, и в нем есть постоянная нужда. За 10 минут ты можешь прочитать раздел из знания, полностью осмыслив и поняв его. Если же делать это постоянно, то за месяц можно читать 300 минут, или 5 часов. И это наряду с добрым намерением и поиском знания приносит вознаграждение в этом и ином мире с позволения Господа. 
 
10. Призыв к Аллаху.
Это самый широкий раздел и в тоже время самый легкий, одновременно приносящий наибольшую пользу и благословение.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Тот, кто призовет к истинному пути, тому будет вознаграждение, подобно вознаграждению последовавших за ним, что не уменьшит их вознаграждения ни на йоту» (Муслим). 
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если Аллах наставит тобой на прямой путь одного человека, это лучше для тебя, чем красные верблюды». 
 
11. Повеление одобряемого и запрет порицаемого.
Это дело Пророков и Посланников. Всевышний Аллах сказал:
«Вы были лучшей общиной из людей, повелевающими благое и запрещающими порицаемое».
Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал также: «Передавайте от меня, хотя бы один аят». 
 
13. Милостыня.
За это небольшое время ты можешь дать небольшую милостыню. Посланник Аллаха сказал: «Бойтесь Ада хотя бы половинкой финика, а если не можете этого, то добрым словом» (аль-Бухари). Если же это будет постоянная милостыня (садака джария), то вероятнее всего, что она будет принята, и принесет больше пользы рабу Аллаха и его братьям на этом и ином свете. 
 
А также мы просим вас молиться за нас Аллаху, о праведном пути, и помощи на этом и ином свете.
 

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция