Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Краткое толкование суры: «аль-Кадр»

Прошла половина благословенного месяца Рамадан. Впереди долгожданная ночь этого месяца — Ляйлят аль-Кадр — предположительно кроется от людей в последних десяти ночах. В Коране ниспослана сура о ночи Предопределения (сура 97). Приводим ее краткое толкование из книги «Муътамад».

Имам Навави, да смилостивится над ним Аллах, передал короткое толкование суры «аль-Кадр»:

 «Воистину, Мы ниспослали его в ночь предопределения»

 Аллах ниспослал Коран из Хранимой Скрижали к небесам Земли одним разом. Затем, ниспосылал с небес Земли к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, по частям: по одному, по два и более аятов и сур, согласно тому, что Знал Аллах по Своей мудрости, как будет лучше для творения.

 

«Ночь предопределения лучше тысячи месяцев»

 

Поклонение в эту ночь превосходит поклонение тысячи месяцев, в которых нет ночи Предопределения.
Ибну Аббас сказал: «Поклонение в эту ночь лучше, чем поклоняться тысячи месяцев, соблюдая посты и бодрствуя ночами, в которых нет ночи Предопределения».

 

«В эту ночь ангелы и Дух (Джибрил) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям»

 

Спускаются ангелы, и ангел Джибрил, да благословит его Аллах, по велению Аллаха.

 

«Она благополучна вплоть до наступления зари»

 

Ангелы приветствуют каждого верующего. 
Сказал ибну Аббас: «Приветствуют каждого верующего, кроме тех, кто постоянно распивают спиртное, постоянствуют в грехах, гадают и проявляют злобу. Тем, кого поприветствуют ангелы, прощаются предыдущие грехи». И длится ночь с захода солнца до рассвета.

Желательно тому, кто застиг эту ночь, скрыть это и просить Аллаха искренне, с намерением и с правильным убеждением, о том, чего он желает из религии и мирского. И желательно, чтобы большинство его мольб были о религии и ахирате.
Сказал имам Навави, да помилует его Аллах: «Получит эту милость только тот, кому Аллах даровал ее».
Причина, по которой Всевышний сокрыл эту ночь в том, чтобы люди усердствовали в суннатах и искали ее все десять дней. Признак этой ночи: она не жаркая и не холодная, а утром солнце выходит немного белым и без ярких лучей.

Almasjid.ru


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция