Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Выплата закатуль-фитра деньгами

Ученые мазхаба имама Шафии, имама Малика и имама Ахмада сошлись во мнении, что выплата закатуль-фитра деньгами не является достаточным, то есть не засчитывается.

Они опираются в вынесении такого решения на достоверный хадис приводимой в сборнике Бухарий. Передается от Абу Саида аль-Худрия (да будет доволен им Аллагь), что он сказал: «Мы во времена пророка () выплачивали са' продуктов или са' фиников, или са' ячменя, или са' изюма». В книге комментарий на сборник Бухарий «Фатхуль-Бари» говорится от имама Хатабий, что под словом "продуктов" в данном хадисе имеется ввиду пшеница.

Имам Абу Ханифа и его последователи разрешают уплатить стоимость са'а деньгами опираясь на то, что в этом больше пользы для бедняков. Также из предыдущих ученых, которые разрешали выплачивать стоимость са'а деньгами были такие, как имам Суфяану Ссаври, Хасануль Басри, Умар ибн Абдуль Азиз и другие.

 

Учитывая расхождение мнений прежних ученых и их доводы, есть поздние ученые нашего мазхаба, которые разрешают уплатить стоимость са'а деньгами, если в этом есть больше пользы для бедняков, а если им в этом нет больше пользы например: если они живут далеко от города и там нечего покупать за деньги, в таком случае и эти ученые не разрешают выплачивать са' деньгами.

 

Поэтому, те люди которые видят пользу в уплате са'а деньгами могут уплатить са' деньгами, следуя за учеными нашего мазхаба, которые разрешают это или следуя за мазхабом имама Абу Ханифы.

С человека, который служит в армии или находится в тюрьме не достаточно выплачивание са' дома. Он обязан выплатить са' там, где он находится, если там есть мусульманин, которому можно отдавать са', если же такого мусульманина нет, то он может отложить уплату са'а до тех пор, пока он не найдет нуждающегося мусульманина.

Са' в нашем мазхабе равен 2.400кг. В мазхабе имама Абу Ханифы З.250кг. Тот, кто желает выплатить закатуль-фитр деньгами следуя за мазхабом имама Абу Ханифы, эти килограммы должен перевести на деньги и выплатить закатуль-фитр деньгами.

Так как 40-50 рублей недостаточно  в наше время и по нынешним ценам, чтоб прокормить бедняка один раз, имамы рекомендуют выплатить 100 рублей за одного человека. 

Намерение: Я намерился выплатить стоимость праздничного обязательного закатуль-фитра за себя или за мою жену (имя), или за моего сына (имя), или за моего поручителя (имя).....), следуя мазхабу имама Абу Ханифы ради Всевышнего Аллагьа.

Мавлидин Камилович.

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция