Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх О обязанности возмещения пропущенных фарз постов

Все пропущенные посты месяца Рамазан по причине болезни, сафара, из за голода или жажды, по уважительной причине по шариату или без него, обязательно нужно возмещать в другие дни.

Также женщина которая пропустила посты по причине менструального цикла (х1айз) или после родовых очищений (нифас) обязана возместить посты.

Пост пропущенный по причине забвения намерения или из за обморока тоже необходимо возместить.

Пост пропущенный по причине болезни джинами или сумасшествия, когда он выздоровеет или придёт в себя он не должен поститься, если в этом нет его вины.

Если человек сошел с ума или заболел джинами в период его отступления от веры, то и тогда он обязан возмещать пропущенные за тот период посты, когда он вернется в ислам.      

 Человека принявшего ислам не обязывают возмещать посты, также и намазы, не совершённые им во время его неверия, чтоб не оттолкнуть его от ислама.

Если несовершеннолетний подросток постится и днем он становится совершеннолетним по шариату он обязан держать пост до конца этого дня и он не обязан возмещать этот день.

Если подросток не соблюдающий пост месяца Рамазан стал совершеннолетним или немусульманин стал мусульманином днем месяца Рамазан, они не обязаны держать пост до конца этого дня, но им это желательно и они обязаны возмещать пост этого дня.

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция