Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Если на усопшем остались пропущенные посты месяца Рамазан

Порой бывает так, что человек покидает этот свет, не соблюдая посты либо пропустив их по уважительной причине, но не успев наверстать. И довольно часто в таких случаях наследники не знают своих обязанностей перед покойным и того, к чему их призывает Шариат в подобных ситуациях. В этой статье, иншааллах, мы постараемся пояснить некоторые моменты касательно возмещения обязательных постов.

Если человек, из за болезни или из за того, что он находился в пути, пропустил посты месяца Рамазан и пока не представилась возможность возместить их (не выздоровел или не вернулся с сафара), он умер, то в таком случае на нем не будет греха и штрафа за пропущенные посты, и его родственники не возмещают его посты.

Если на усопшем человеке остались пропущенные посты, пропущенные без уважительной причины по шариату, или были пропущены по уважительной причине, но после того, как представилась возможность он не возместил их, в таком случае его родственникам разрешается возместить его посты. 

Основанием в пользу не только допустимости, но и желательности возмещения постов за покойного является изречение Посланника Аллаха (мир ему и благословение), в котором говорится: «Однажды некий мужчина пришёл к Пророку (мир ему и благословение) и спросил его: "О Посланник Аллаха (мир ему и благословение), моя мать умерла, имея долговые посты целого месяца, стоит ли мне их возмещать за неё?". Пророк (мир ему и благословение) ответил: "Да, долг перед Аллахом более достоин для возмещения"» («Сахих-уль-Бухари», № 1852; «Сахиху-Муслим», № 1148). 

Если его родственники не возмещают или у него нет родственников, то тогда за каждый пропущенный не возмещенный пост необходимо выплатить в виде штрафа по одному мудду (600гр) пшеницы из его имущества, не считая тех муддов, накопленных за все годы , которые он не возместил посты

Одним из доводов в пользу предписанности выплаты штрафа за пропущенные посты покойным является хадис, который приводится от ибн Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах): «За того, кто заболел в месяце Рамазан и после умер, так и не возместив свои посты, [за каждый пост] кормят [одного бедняка]» («СунанАбуДавуд», № 2401).

 

Если отец умер и на нем осталось 100 пропущенных постов, любой из его детей имеет право возместить их, но если его все дети хотят возместить посты отца, то их можно разделить между детьми например: Если у усопшего один сын и две дочки сын восполнит 50 постов, а обе дочки по 25 постов.

Не является условием, чтоб тот, кто возмещает посты усопшего был его родственником.

Если будучи живым он своему доверенному человеку поручил возместить его посты после его смерти или его родственники разрешили, то тогда можно любому человеку возместить посты усопшего за вознаграждение от Аллагьа или за материальное вознаграждение.

Человек, который не в состоянии поститься из-за старости, или из-за неизлечимой болезни, и нет надежды, что он в дальнейшем сможет соблюдать посты, такой человек не обязан соблюдать посты месяца Рамазан. Он обязан за каждый пропущенный пост выплатить беднякам по одному мудду (600гр) пшеницы.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция