Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Покупать золото в рассрочку харам!

Вопрос: Можно ли купить золото, заплатив за него часть стоимости, а возмещая оставшуюся часть в оговорённый между мной и продавцом срок?

Ответ: Имам Муслим передает со слов Убады бин ас-Самит, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَعلى آلِهِ وَصَحْبِهِ وَسَلَّمَ: الذَّهَبُ بِالذَّهَبِ, وَالْفِضَّةُ بِالْفِضَّةِ, وَالْبُرُّ بِالْبُرِّ, وَالشَّعِيرُ بِالشَّعِيرِ, وَالتَّمْرُ بِالتَّمْرِ, وَالْمِلْحُ بِالْمِلْحِ, مِثْلاً بِمِثْلٍ, سَوَاءً بِسَوَاءٍ, يَداً بِيَدٍ, فَإِذَا اخْتَلَفَتْ هَذِهِ الْأَصْنَافُ, فَبِيعُوا كَيْفَ شِئْتُمْ إِذَا كَانَ يَداً بِيَدٍ.

«Обменивайте золото на золото, серебро на серебро, пшеницу на пшеницу, ячмень на ячмень, финики на финики, соль на соль в равном количестве и из рук в руки. Если же ваши товары различаются, то обменивайте их, как вам угодно, но только из рук в руки».

Ученые-законоведы указали на запретность покупки золота за золото и за денежные купюры, если оплата не производится из рук в руки (то есть на месте заключения сделки), ибо в таком виде деловых отношений существует лихва, связанная с условием отсрочки.

Вывод: Покупать золото нельзя кроме как за наличные денежные средства, что должно происходить из рук в руки. А кто купит его с условием отсроченной выплаты стоимости, тот обязан принести покаяние перед Всевышним Аллахом и не возвращаться к этому более. А Аллах лучше знает!

Ахмад Шариф ан-Наасан, муфтий провинции аль-Баб (Сирия)

Источник: islamdag.ru


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция