Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Ученые: обрезание помогло мужчинам в ЮАР снизить шансы заражения ВИЧ

Распространение практики добровольного обрезания среди мужчин в южноафриканском городе Оранж Фарм привело к значительному замедлению роста доли его жителей, зараженных ВИЧ, что свидетельствует о высокой эффективности этой простой процедуры в деле снижения числа жертв этого вируса, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.  

"Наше исследование показало, что распространение добровольного обрезания оказалось связано со снижением доли больных ВИЧ среди жителей стран Африки, где эта практика не является социальной нормой.

 Главный наш вывод — подобные международные проекты, поддерживаемые структурами ООН и ВОЗ, а также международными организациями, должны быть ускорены и расширены", — заявляют авторы статьи, передает РИА Новости.

Бертран Овер (Bertran Auvert) из Версальского университета (Франция) и его коллеги подвели итоги многолетнего пилотного проекта, проводившегося в городке Оранж Фарм в центральной части ЮАР с 2008 года. Это крайне неблагополучный город со сверхвысоким уровнем безработицы (более 40%) и преступности.

В 2008 году социальные службы города начали производить бесплатную процедуру обрезания, которую за последующие два года прошли свыше 18 тысяч мужчин. В последующие годы ученые проводили социальные опросы среди жителей города, одновременно забирая пробы крови для тестов на ВИЧ и СПИД.

Ученые определили число зараженных африканцев в 2008 и 2010 годах, после чего сравнили рост их числа с тем, который предсказывался математическими моделями. Оказалось, что их доля среди мужчин Оранж Фарма была значительно ниже, чем ожидалось — 12% вместо 15%.

Этот факт, как полагают медики, позволяет говорить о том, что данная процедура действительно помогает сдерживать распространение ВИЧ среди жителей стран третьего мира. Тем не менее, как признают авторы статьи, они не могут с уверенностью сказать, было ли обрезание единственной причиной этого или лишь одной из нескольких. По их словам, поиск ответа на этот вопрос потребует более масштабных исследований.

 

Источник: http://azan.kz


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция