Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Заслуженный исход воюющих против любимцев Творца

11 августа 2015 года вместе с несколькими подручными уничтожен главарь так называемого «Имарата Кавказ» Магомед Сулейманов. Он был известен тем, что вынес «фетву» для убийства великого шейха Саида Афанди из Чиркея.

В Исламе всегда существовала практика дискуссий на основе Корана и хадисов между алимами. Каждый приводил свои доводы в пользу его решения или в ответ о слабости и неполного понимания основ его собеседником. Эти дискуссии не выводили их за рамки взаимовежливости и учтивости по отношению друг к другу.

 Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) учил нас доносить свой призыв мудростью и добрым увещеванием. Но экстремисты выбрали другой путь — путь ликвидации того, кто не подходит под их убеждения или политические планы. На основе этого в Дагестане было убито очень много алимов, имамов, проповедников, разъясняющих людям пагубность идеологии вахабизма и экстремизма. Последним и самым громким было заказное убийство шейха Саида Афанди в собственном доме. Убийство человека, который был духовным наставником десятков тысяч мусульман. Но Всевышний скор в расчете и покарал тех, кто был причастен к этим убийствам.

В одном из изречений Пророка (мир ему и благословение) сказано, что Всевышний Аллах говорит:

مَنْ عَادَى لِي وَلِيًّا فَقَدْ آذَنْتُهُ بِالْحَرْبِ

«Я объявляю войну тем, кто враждует с Моими приближёнными — вали».

Как известно, Саид Афанди был духовным наставником очень многих мусульман, занимался призывом к истинному Исламу, был автором многих религиозных книг, в частности, таких как «Побуждение внять призыву Корана» в четырех томах. Он был известным алимом и шейхом не только в Дагестане, но и далеко за его пределами. Несомненно, Саид Афанди был вали Аллаха, чему были подтверждением его поступки, образ жизни, алимы современности подтверждали это. В качестве примера можно привести тот факт, что практически все свое время он был занят богослужением, наставлением мюридов, составлением книг. Благодаря его наставлениям множество людей приняли Ислам. Как известно, смерть постигла шейха в его доме в момент, когда он обучал мюридов сердечному зикру (поминанию Аллаха), что засвиде-тельствовал один из его мюридов, находившийся рядом с шейхом и чудом оставшийся жив. И Всевышний Аллах воскресит его в таком же состоянии, в котором он находился во время смерти, о чем свидетельствуют слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение):

 قال رسول الله  : يُبعث كل عبد على ما مات عليه

«Каждый раб Аллаха будет воскрешен в том состоянии, в каком он умер» (Муслим).

 Имам аз-Захаби приводит высказывание:

ذكر الذهبي: يموت كل إنسان على ما عاش عليه ، ويبعث على ما مات عليه

«Каждый человек умирает в том состоянии, в котором он находился в течение своей жизни, и воскрешается в том состоянии, в котором он покинул этот мир».

Этот и многие другие факты, несомненно, указывают на его высокую духовную степень.

И действительно, прошло немного времени, как Аллах ответил на мольбы миллионов мусульман покарать тех, кто был причастен к его смерти. Несомненно, можно сказать, что убийство Саида Афанди обернулось для экстремистов кошмаром, охватившим их самих со всех сторон, началом конца процветавшего до того времени экстремистского подполья Дагестана. Через несколько месяцев был ликвидирован «неуловимый» лидер террористов Ибрагим Гаджидадаев, были арестованы и некоторые чиновники высокого уровня, осуществлявшие политическое прикрытие и реальную поддержку подполью, было уничтожено множество террористов. Уничтожение главаря «Имарата Кавказ», давшего «фетву» на убийство шейха, показало еще раз, что тот, кто выступает против обладателей знаний, Его авлия, не остается без наказания как в этом мире, так и в Ахирате.

В священном Коране сказано:

وَمَنْ يَقْتُلْ مُؤْمِنًا مُتَعَمِّدًا فَجَزَاؤُهُ جَهَنَّمُ خَالِدًا فِيهَا وَغَضِبَ اللَّهُ عَلَيْهِ وَلَعَنَهُ وَأَعَدَّ لَهُ عَذَابًا عَظِيمًا

«Если же кто-либо убьёт верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геена, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения» (сура «ан-Ниса», аят 93).

Мусульмане знают, что всё происходит по Воле и Предписанию Всевышнего Аллаха, и принимают любой кадар Творца. Наказание, понесенное в этой жизни, подобно укусу комара по сравнению с тем, что уготовил Всемогущий Аллах для тех, кому Он объявил войну. Пусть те, кто поднимает руку на праведников, помнят, под Чьим покровительством те находятся.

Islamdag.ru

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция