Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Турнир по мини-футболу памяти известного ученого-богослова Х1асаниль Мух1аммада (рах1имагьуллагь)

Совсем недавно в селении Кокрек Хасавюртовского района прошел турнир по мини-футболу организованный молодежью села. По поручению имама села и администрации оргкомитет турнира возглавлял Абдула Давудгаджиев, выпускник Дагестанского теологического института имени Саида Афанди.

Турнир был посвящен памяти известного ученого-богослова Х1асаниль Мух1аммада (рах1имагьуллагь), который в самые трудные годы вел просветительскую работу, обучал детей исламу, работал имамом села, за что был не раз осужден теми властями.

Торжественное открытие турнира началось чтением Священного Корана и небольшого мавлида в исполнении Аюба Насибова. В своем обращении к молодежи имам села акцентировал внимание на важность здорового образа жизни, рассказал о молодости, напомнил, что сильный мусульманин лучше и наилюбимее Всевышнему, чем слабый. Известный алим Ахмад-хаджи Абдурашидов, внук Х1асаниль Мух1аммада, напутствуя участников турнира сказал о важности соблюдения исламской этики всех жизненных ситуациях и поблагодарил оргкомитет за проведенную ими работу. Мавлидин Мичивашаев, редактор исламского образовательного портала «Ас-сунна» напомнил участникам, что на турнире, посвященном памяти выдающего алима следует вести себя этично всем, и участникам, и зрителям. Главный судья турнира Залкеп Залкепов представил участвующие 15 команд и изложил правила турнира.

В течении двух дней все участники несмотря на сильную жару показали красивый футбол.

По завершении турнира провели маджлис, как и было планировано.

На маджлисе принял участие Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, который затронул тему важности проведения подобных мероприятий.

Вручение наград провели Раджаб-хаджи Ханмирзаев, Ибрагим Саидов, многократный чемпион Европы и мира по вольной борьбе, и Исрапил-хаджи Давудгаджиев, специалист по делам религии администрации района. Занявшим первое место вручили переходящий кубок. За все призовые места и отличившимся игрокам вручили денежные призы. Все игроки команд, занявшие призовые места получили книги Муфтия Дагестана досточтимого шейха Ахмада-афанди Абдуллаева (къаддасаллагьу сирругьу) «Сады благонравия праведников». За добросовестную работу в знак благодарности панно с аятами Священного Корана вручили Залкепу Залкепову и портрет Х1асаниль Мух1аммада (рах1имагьуллагь) вручили его внуку и алиму Ахмаду-хаджи Абдурашидову.

Мероприятие завершили коллективным дуа.

На мажлисе Мавлидин Мичивашаев рассказал о Х1асаниль Мух1аммаде (рах1имагьуллагь), памяти которого проходил турнир.

«Дать должную оценку выдающимся людям могут только подобные им, я попробую рассказать ту малую часть, что знаю сам, так как мне посчастливилось быть его учеником. В первую очередь следует отметить, что Х1асаниль Мух1аммад (рах1имагьуллагь) был алимом, которого выбрал для обучения своих внуков досточтимый шейх Г1абдулх1амид Афанди из с. Инхо (къаддасаллагьу сиррагьу), который является дедом нынешнего Муфтия Дагестана досточтимого шейха Ахмада-афанди Абдуллаева (къаддасаллагьу сиррагьу) и его двоюродного брата Ахмада-хаджи Магомедова, нынешнего заместителя Муфтия, и этого факта хватило бы чтобы понять его достоинство. В числе многих его учеников вместе с нашим Муфтием у Х1асаниль Мух1аммада (рах1имагьуллагь) обучался еще один известный алим Давудгаджи Давудгаджиев, который посвятил свою жизнь обучению мутаалимов и с 90-го года руководил Чиркейским исламским институтом имени Саида Афанди (къаддасаллагьу сирругьу). А сам Саид Афанди (къаддасаллагьу сирругьу) о Х1асаниль Мух1аммаде (рах1имагьуллагь) написал в своей книге, что если вы подойдете к этому алиму с вопросом шариата, вы не ошибетесь.

Когда религия была под запретом государства, ученых и религиозных деятелей преследовали и судили. Х1асаниль Мух1аммада (рах1имагьуллагь) тоже судили не раз за то, что он преподавал исламские науки. Однажды, когда его судили народным судом в местном доме культуры, ему дали последнее слово, надеясь на то, что он будет оправдываться, но Х1асаниль Мух1аммад (рах1имагьуллагь) сказал: «Альх1амдулиллагь, хвала Аллагьу за то, что столько людей будут свидетельствовать перед Аллагьом в Судный день, что меня судили за то, что я обучал людей религии Аллагьа». Это было в то время, когда люди боялись поднимать руки для дуа даже тогда, когда умирали их родители.

Он был другом Саида Афанди (къаддасаллагьу сиррагьу) и вместе мюридами шейха Меселасул Мух1аммада-афанди (къаддасаллагьу сиррагьу). Он был намного старше Саида Афанди (къаддасаллагьу сиррагьу) и известен как большой алим, но когда дали разрешение на наставничество Саиду Афанди (къаддасаллагьу сиррагьу) Х1асаниль Мух1аммада (рах1имагьуллагь) не охватила зависть, он без малейшей гордыни как маленький ребенок сел перед Саидом Афанди (къаддасаллагьу сирругьу) на колени и стал его мюридом.

Много пользы и бараката получили кокрековцы от Х1асаниль Мух1аммада (рах1имагьуллагь) в прошлом, получаем и сегодня. Особое внимание нашего Муфтия Кокреку из-за бараката Х1асаниль Мух1аммада (рах1имагьуллагь), мы надеемся, что и в будущем Всевышний не лишит нас его бараката.

Поистине дела оцениваются по их завершении. Х1асаниль Мух1аммад (рах1имагьуллагь) обучал религиозным знаниям и был имамом села пока не заболел предсмертной болезнью. Тогда его навестил шейх Саид Афанди (къаддасаллагьу сирругьу). Также каждый раз, когда он приходил в себя после потери сознания, он спрашивал, совершил ли он намаз. Он беспокоился о намазе при таких сильных болях, что говорит о его крепкой вере. Да не лишит АЛЛАГЬ нас его бараката и шафаата и в Судный день. Аминь».

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция